Куклы- это серьезно

Воздвиженская ярмарка, к удовольствию многих, открыла новые имена, ярких, творческих людей. Одна из них – Татьяна Геннадьевна Ефимова.

На Воздвиженской ярмарке свои работы она выставила впервые. Желание попасть на выставку мастеров декоративно-прикладного искусства было большое, и оно вылилось, не побоюсь тавтологии, в большой успех. Ее авторские куклы из полимерной глины покорили многих. 

Немногим больше года занимается Татьяна «производством» кукол. Процесс не быстрый: на один персонаж уходит до месяца времени. Много деталей: одежда, волосы, аксессуары требуют основательного подхода. И вот уже погружаемся в сказку со знаменитой Бабой Ягой, и – да, да! – возвращаемся в реалии с известными политиками, наблюдаем житейские миниатюры, выраженные в куклах: «Бабушка рядышком с дедушкой» и другие.

Татьяна сама придумывает образ, «вносит» предложения, сама их реализует. А вот критику оставляет за членами семьи. «Всегда прошу мужа и детей – а в семье растут две дочери и сын, оценить, похож тот или иной персонаж или нет, – говорит наша собеседница. – Мне важна критика». А еще важно вдохновение. Маму троих детей особенно вдохновляет тема материнства – это начало всех начал, считает она. И поэтому среди многообразия кукол мы находим работу, называющуюся «Ода материнству».

Сначала появляется идея. Лепит Татьяна глину, раскрашивает ее пастелью и запекает, – и она чудесным образом превращается в твердый пластик. Не сразу, по словам мастерицы, все получилось удачно. Одно дело слепить виртуальный «объект», другое, чтобы было зрительно похоже. Так похожи ведь! Один Пушкин с книгой чего стоит! Тончайшая художественная работа.

Кстати, первый вопрос, который я задала Татьяне на выставке: «Вы художник?» Видно невооруженным глазом, что без таких навыков здесь нельзя. Да, она рисовала всегда, еще в школе занималась оформлением стендов, плакатов. Еще больше ее способности проявились в техникуме и институте, в педагогике дополнительного образования. Сама Татьяна из Быково. Но, как видим, с Октябрьским ее отношения сложились самым наилучшим образом.

Да, вылепить сложнее, чем нарисовать, согласна Татьяна, но совершенствует она творчество, и уже, как у любого мастера, есть свои секреты. Она занималась бы этим каждый день, но времени, как и у большинства из нас, не хватает. А вдруг завтра еще какое-то увлечение придет?! Творческие люди, они такие: попробовать многое хочется. Но в ближайшее время Татьяна намерена заниматься только куклами.

К чему еще лежит ее душа? Татьяна любит книги, потому и работает в центральной библиотеке. Вышивкой занималась, шить любит. Но больше всего любит свою семью, где находит взаимопонимание и поддержку. И тут разговор поворачивается неожиданно в другое русло – Татьяна на память с ходу производит строчки собственного сочинения:

«Вся жизнь моя

                          – и муж, и дети,

Они любимей всех на свете!

Но куклы добрые мои

Значение имеют тоже.

В них много вложено любви.

Судить лишь вам.

                      И можно строже».

В этот день, и мне это не показалось, открылся еще один талант Татьяны. К более, чем успешному «кукольному» дебюту добавилась способность стихосложения. И кто знает, может, следующий ее дебют – поэтический?

Елена Кравченко

25.10.2018