Курс – на уличное освещение

Волгоградская область активно развивается, и одна из приоритетных задач долгосрочной стратегии развития – улучшение освещенности, благоустройство городов и поселков, а также создание комфортных условий для жизни населения региона. В 275 населенных пунктах Волгоградской области модернизация уличного освещения будет завершена до конца текущего года. В их числе и поселения Октябрьского муниципального района.

Эта работа в рамках подпрограммы «Восстановление электроосвещения улично-дорожной сети Волгоградской области» государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Волгоградской области» продолжается уже не первый год. Так, например, в прошлом году в 120 поселениях региона стало значительно светлее. В этом году рамки работ намного расширены.

Еще весной специалистами Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС АО «Волгоградоблэлектро» в тесном взаимодействии с главами поселений был произведен осмотр имеющегося электрохозяйства, дана оценка потребности в расширении уличного освещения, после чего составлен план и обозначен объем работ. В результате перед исполнителями поставлена задача: установить на территории Октябрьского района 364 новых светильника.

Напряженная работа по выполнению плана идет полным ходом, и уже в августе в райцентре должны будут засиять 115 новых уличных фонарей, в с.Абганерово – 48, 11 в х.Антовов, 10 в с.Васильевка, 3 в с.Капкинка, 33 новых светильника будут установлены на улицах х.Заливский, в х.Водянский – 19, в х.Чиков – 20. Улицы с.Ивановка станут светлее на 13 фонарей, с.Жутово 1­е – на 9, с.Ковалевка – на 6, с.Каменка – на 1. По 10 фонарей получат х.Новоаксайский и с.Гончаровка, по 3 – х.Новоромашкин и с.Водино. В с.Перегрузное будут установлены 5 новых светильников, в х.Черноморовский – 2, в х.Шебалино – 11, а жители с.Шелестово получат сразу 32 точки уличного освещения. Если эта работа продолжится, как было запланировано, и в  ближайшие годы со временем даже в самых отдаленных уголках области не останется недостаточно освещенных в ночное время улиц.

Такое масштабное продолжение большой областной программы, направленной на благоустройство городов и поселков, принесет, плюс к изменению жизни людей на селе к лучшему, еще и экономический эффект – с новым оборудованием затраты на эксплуатацию осветительных установок существенно снижаются.

Помимо этой, первоочередной на текущий момент задачи, перед коллективом Октябрьского МЭС стоит и другая.

– С начала года мы занимались капремонтом КТП­76, 77, 74, 67 и 54, меняли их отслужившие свой срок старые кирпичные корпуса на новые – современные, с более надежным оборудованием, – рассказывает мастер Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС АО «Волгоградоблэлектро» А.В.Черноиванов. – Заменили линии 0,4 кВт от КТП­67 (группа 1), после завершения работ по уличному освещению в планах – замена таких линий от КТП­71, 51 и 83. К слову, из-за производимых работ сейчас происходит череда отключений электроэнергии, надеюсь, люди нас поймут, ведь вся наша работа делается для общего блага. Так, например, после замены большого объема линий с использованием СИП (самонесущий изолированный провод) снизились потери электроэнергии и существенно уменьшилась вероятность неполадок, ведущих к отключению. А именно к этому мы и стремимся.

Анна Данилова.

 

 

23.07.2021г.