Лето. Каникулы. Детство.

Оздоровительная кампания 2018-2019 учебного года в полном разгаре. В ней задействованы как образовательные организации, на базе которых работают пришкольные лагеря дневного пребывания, так и учреждения культуры, открывшие для ребят досуговые площадки: игровые и творческие.

 По информации, полученной в отделе по культуре администрации района, ежегодная оздоровительная кампания проходит в соответствии с разработанным планом мероприятий и по согласованию со школами. Ее начало ознаменовалось большим «Праздником детства». Реализуется несколько направлений, касающихся экологии и соблюдения правил дорожного движения, программа «Быть здоровым – это модно», цикл мероприятий, посвященных России, и других. Традиционно участвует в оздоровительной кампании краеведческий музей. Детская школа искусств проводит мастер-классы по изобразительному искусству, запланированы здесь и выездные мероприятия в сельские школы.

Посещают мероприятия не только ребята из общеобразовательных школ, но и активно подключились воспитанники Октябрьской школы закрытого типа. Всего в течение летних каникул учреждения культуры досугового типа ожидают порядка десяти тысяч посещений.

Только в районном Доме культуры за первую смену будет проведено 32 мероприятия различной направленности. Это несколько видеопрограмм, спектакли «По щучьему велению» и «Крошечка Хаврошечка», игровые программы, а также два мастер-класса, где ребята познакомятся с традициями и особенностями игры на деревянных ложках, попробуют себя в роли «ложкарей».

Работают в этом направлении и библиотеки. К примеру, центральная детская библиотека в канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина провела тематическое мероприятие, которое было посвящено творчеству великого поэта. Экскурс по произведениям Пушкина в виде загадок и викторин не только выявил знания детей, но и пополнил их. Полезно пройдут летние каникулы для ребят, посещающих оздоровительные лагеря!

 Елена Кравченко.

25.06.2019г.