Лучшая награда – благодарность зрителей

В традиционную субботнюю  рубрику мы пригласили  Любовь Владимировну Жукову,  директора Аксайского  сельского  Дома культуры.  Ее призвание – организовывать, придумывать,  наводить мосты между зрителями  и  артистами, привлекать новых участников мероприятий,  снова  и снова доказывая, что талантливых  земляков –  много!

– Любовь Владимировна, на сцене Аксайского СДК нередко появляются новые имена. Как удается привлекать людей в творческие «сети»?

– Нам, работникам культуры, приходится взаимодействовать с разновозрастными категориями населения. Поэтому, на мой взгляд, успех привлечения новых людей в Дом культуры заключается в том, чтобы уметь себя чувствовать и быть «на равных» с людьми любого возраста: непосредственным и беззаботным с ребенком, упертым – позволю себе такое слово, и «продвинутым» с подростком, целеустремленным и креативным, «на одной волне» с молодежью, опытным и мудрым, как люди старшего возраста. Если ты умеешь находить общий язык с любым посетителем – это уже успех.

– Что повлияло на Ваш выбор в профессии? Если бы вернуть время, Вы бы снова выбрали сферу культуры?

– Здесь хочется сказать спасибо моим школьным учителям, которые не жалели для нас времени. Бесконечные мероприятия, концерты, театрализованные постановки; тему прошли – постановкой закрепили.  Мне это очень нравилось, и, конечно же, не прошло бесследно. Поэтому не жалею о выборе профессии, выбирала ее, исходя из своих наклонностей.

– Работа со зрителем – это энергообмен?

– Да, конечно. То, что мы даем со сцены, должно обладать энергией, заряжающей зрителя, и, не сомневайтесь, вы получите ответную энергию.

– Судя по соцсетям, учреждение вполне успешно работает в онлайн­формате. Или это только так кажется на первый взгляд?

– В связи со сложившейся  обстановкой мы, как и все учреждения культуры, перешли в онлайн­формат, который позволяет оставаться на связи со зрителями, а также привлекать новых. На официальном сайте Аксайского Дома культуры в «Одноклассниках»  мы  размещали лучшие творческие работы наших друзей (рисунки, поделки, коллажи и т.п.), а также  поздравительные открытки; жители  были  приглашены принять участие в семейных викторинах, челленджах, конкурсах. Почти год мы работаем «онлайн», зрителям нравится – судя по их реакции, но я считаю: ничто не заменит тесного общения со зрителем. А онлайн­формат должен существовать как дополнение к нашей работе.

– Существует стереотип, что у людей, работающих в сфере культуры, жизнь – сплошной праздник. Согласитесь или опровергните?

– Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, – не сосчитать! Немаловажный вопрос всегда волнует работников культуры – «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?». И когда все проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели мы смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии своих коллег и преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения. Это труд, но не скрою, порой он бывает и неблагодарным.

– Сколько концертов и мероприятий за годы работы в ДК Вы подготовили для земляков? Какое мероприятие из проведенных Вам наиболее запомнилось?

– Уже трудно подсчитать сколько, но скажу точно – много. Обычно запоминаются мероприятия, какие прошли отлично, и ты доволен собой; например, юбилей Аксайского поселения – 180 лет. Очень хорошее мероприятие получилось: пригласили гостей, соседей с творческими номерами, развлечения на любой вкус и возраст. Люди остались довольны, а нам, работникам Дома культуры, это лучшая награда.

– А какое мероприятие хотелось бы провести, но пока не случилось по каким­либо причинам?

– Сейчас мои мысли занимает предстоящий юбилей. В следующем году Аксайскому Дому культуры 45 лет. Впереди огромный объем работы, много планов, идей. В каком формате все это пройдет, пока сложно сказать, очень хочется, чтобы пандемия закончилась, и мы все могли собираться вместе. Будем надеяться на лучшее.

– Каким будет сфера культуры лет, этак, скажем, через 20­30?

– Что будет впереди, не могу сказать, но будущее безусловно есть. Наш сплоченный и работоспособный коллектив делает свою работу, потихоньку идем вперед. С нами наши друзья, которых хотелось бы поблагодарить и выразить огромную благодарность за поддержку, а коллегам – Василию Алексеевичу Жданову и Инне Андреевне Алимбековой – за идеи.

– Как Вы отдыхаете от своей «праздничной» профессии?

– Фильм хороший люблю посмотреть.

– Тогда вопрос: какие киноактеры Вам нравятся, ближе всего?

– Очень люблю работы актера Сергея Маковецкого. Актер непревзойденный, уникальный, не похож ни на кого. Люблю его творчество, его роли, его фильмы. В новой версии «Тихого Дона» режиссера Сергея Урсуляка очень нравится, как он сыграл отца главного героя – Пантелея Прокофьевича Мелехова.

– Чем еще Вам нравится заниматься?

 – Мое хобби – цветоводство. Сейчас я с большим удовольствием занимаюсь выращиванием цветов. Здорово, когда сажаешь маленькое семечко, а потом видишь, как вырастает прекрасное растение и радует тебя своей красотой. Заряд хорошего настроения я черпаю в работе по уходу за зелеными питомцами.

– Кто Вы по гороскопу?

– Я – Водолей.

– Как это соотносится с Вашей профессией? Помогает или…

– Скорее помогает. Водолеи – творческие люди, к которым я себя и отношу.

– Какая Вы были в детстве?

– В детстве я была непоседа и доставляла родителям немало хлопот. Часто  вспоминаем, теперь уже с улыбкой, интересные случаи из моего детства.

– Чему бы новому хотели научиться?

– Всегда мечтала научиться шить. В моей работе это было бы кстати.

– Самый любимый и долгожданный праздник?

– Новый год для меня – самый любимый и долгожданный праздник. В преддверии Нового года возникает странное чувство, что должно случиться что­то волшебное и радостное. Повсюду атмосфера праздника, и люди готовятся к его приходу, везде такая приятная суета. Все в ожидании волшебства и счастья!

– А что такое счастье? На Ваш взгляд.

– Для меня счастье найти в жизни свое место и предназначение, а также быть окруженной близкими по духу людьми, своей семьей, настоящими друзьями. Счастье иметь время и возможность для самореализации, быть услышанной и понятой своей аудиторией. Если коротко, то это – любовь, семья, творчество.

 

08.12.2020г.