Лучшая профилактика проводится сообща

9 ноября на территории двух отдаленных школ приморской зоны нашего района развернулись рабочие площадки межведомственной профилактической бригады. Опыт уже показал, что в работе по оказанию помощи подросткам, педагогическому составу и родителям учащихся важнее всего отлаженное взаимодействие всех субъектов системы профилактики безнадзорности, беспризорности правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. 

Помимо вышеназванных, среди задач подобных выездов – обеспечение защиты прав несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции, оказание социальной помощи и поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в социально-опасном положении, а также профилактическая работа с педагогами и родителями учащихся.

В этот раз выездная бригада специалистов системы профилактики побывали в Ильменской и Шебалиновской средних школах. С детьми были организованы линейки, затем – действие стартовало на разных площадках по нескольким тематическим направлениям. Профилактическую работу с начальными классами (1-4кл.) в игровой форме провела специалист по работе с семьей ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» О.П.Лукьянова. С учениками 5-11 классов в Шебалиновской и 7-11 классов в Ильменской СШ специалист по работе с молодежью МКУ СДЦПМ «Стремление» С.К.Кузнецова. Волонтеры центра организовали работу профилактических площадок по здоровому образу жизни, на которых заданная  тема раскрывалась через игровой марафон и показ видеофильма «Я – за здоровый образ жизни!».

Параллельно этому поводилась профилактическая работа с учителями, классными руководителями и родителями учащихся. Для обсуждения и донесения информации были выбраны самые важные темы. Директор МКУ СДЦПМ «Стремление» О.В.Сучкова рассказала собравшимся об отдыхе и оздоровлении детей отдельных категорий. В.М.Власова, начальник отдела социальной политики администрации района, разъяснила полномочия администрации по организации отдыха и оздоровления таких детей, как дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и безнадзорные дети.

Беседу на тему ответственного родительства провела ответственный секретарь КДН и ЗП В.О.Бурова. И.Н.Меркулова, директор ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения», рассказала о центре как о субъекте профилактики, а М.А. Густова, зав. отделением психолого-педагогической помощи, подробно разъяснила имеющиеся на вооружении центра социальные услуги и рассказала о том, кто и как может ими воспользоваться. Завершал встречу доклад задействованных специалистов о реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Встреча получилась интересной и информативной. Взрослые узнали последние изменения в законодательстве и открыли новые для себя возможности, а дети еще раз обсудили и осознали важность здорового образа жизни и умения строить свою жизнь без вредных привычек. Кроме того, школьники унесли с собой небольшие памятные подарки, заряд хорошего настроения и массу интересных идей для игр со своими сверстниками.

Для выездной группы это был очень длинный день, но все поставленные цели и задачи были выполнены, а значит и день прошел не напрасно. 

Анна  Данилова.

20.11.2018г.