Любимый с детства хуторочек

Одним из последних в этом году отмечали свой День села жители Новоаксайского сельского поселения. В этот день новоаксайцам улыбнулась судьба: один из последних теплых осенних деньков выдался в их праздник. И уже на подходе к клубу каждый, кто спешил туда к назначенному времени, чувствовал, как разливается в воздухе праздничный дух, вперемешку с ароматами шашлыка и веселым детским смехом над любимыми батутами…

Не забываем своих земляков

Пока артисты готовились к выходу на сцену, а зрители постепенно заполняли небольшой зал, организованный в фойе сельского Дома культуры, внимание пришедших на праздник привлекала большая выставка плетеных из лозы поделок, посвященная памяти Георгия Ивановича Иванова, жителя  хутора Новоаксайский.

Когда-то давно он, человек с золотыми руками и добрым сердцем, принял заказ от работников Дома культуры на создание большого, стилизованного под старину, плетня, который впоследствии стал настоящей «визитной карточкой» любого выступления новоаксайских артистов: будь то Дни села или творческие площадки поселения в рамках празднования районного праздника «Воздвижение».

Попробовав себя в плетении из лозы, он почувствовал вкус к этому делу, и начал плести корзины. Сначала из необработанной лозы, затем из обработанной. Это увлечение стало настоящим хобби, которое продолжалось до конца его жизни. Его работы до сих пор радуют многих его земляков.

С Днем рождения, наш хуторок!

«Есть много стран – и близких, и далеких, народов много – малых и больших. Но край родной! Тут корни и истоки свершений всех и доблестей моих! Он – край один-единственный, который мне дорог, как начало бытия. В том уголке – Вселенная простора, где отчий дом, где Родина моя. Есть много мест – а Родина дороже, есть много мест – а Родина – одна!» – эти слова ведущих стали лейтмотивом праздника.

Ведь каждый, родившийся на этой земле, гордо несет память о своих корнях, о своей малой родине через время и расстояние. Даже те, кто покинул родной хуторок и пустил корни в больших городах, непременно вспоминает время, проведенное здесь как лучшее в своей жизни, а иногда их так тянет домой, чтобы просто пройти по знакомым с детства дорожкам…

И вот в этот день, 26 октября, все неравнодушные жители хутора Новоаксайский собрались в Доме культуры, чтобы отпраздновать день рождения своей родной земли. Со словами поздравлений к  ним обратился глава администрации Новоаксайского сельского поселения Василий Иванович Масютин, которому односельчане вновь доверили на выборах в этом году управление своим поселением.

Василий Иванович тепло приветствовал и поздравил земляков от себя лично и от имени руководства Октябрьского муниципального района. Глава пообещал на этом празднике творческий сюрприз. Но для начала все жители хутора приготовились дарить свои аплодисменты тем, для кого год 2019-ый стал особенным и ярким по разным причинам.

Люди – главное наше богатство!

По ежегодной традиции на Дне села напомнили всем, что права народная мудрость, которая гласит, что лишь тот род хорош, в котором старшим – уважение и почет, и тот праздник славен, где им – место главное. Новоаксайцы от этого правила никогда не отступают, поэтому и поздравление самое первое прозвучало в адрес старейших жителей села – Татьяны Михайловны Леоновой, Константина Петровича Елесеева, Марии Кузьминичны Фильченко и Нины Павловны Бороздиной. Этим жителям хутора Новоаксайский уже за 90 лет!

Их жизненный путь не был легким, им пришлось пережить и войну, и послевоенное восстановление, и кризис на смене тысячелетий, и многое другое. Теперь, по их словам, только жить и жить – и голубое топливо пришло в новоаксайскую глубинку, и парк украсил центр хутора, насколько легче и комфортнее жить в наше время… Только вот силы уже не те, да и дней, отмеренных на жизнь, все меньше.

Однако односельчане от всей души пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы еще как можно дольше оставались они рядом с молодежью и учили их уму-разуму!

Отметили организаторы праздника и тех, кто трудился на благо родного края не покладая рук, а теперь достиг пенсионного возраста и приобрел новый для себя статус «молодого пенсионера». Сергей Иванович Ильин и Елизавета Салмановна Магомадова, Тамара Владимировна Хлопова и Валентина Владимировна Вострикова, Татьяна Геннадьевна Масютина, Ольга Николаевна Протопопова и Галина Викторовна Басова были приглашены на сцену, чтобы под бурные аплодисменты земляков получить подарки от администрации Новоаксайского поселения.

Семья – величайшая ценность!

Как однажды сказал Н.В. Гоголь: «…Редкая птица долетит до середины Днепра», так и не каждая семейная пара сможет прожить вместе долгих 25 лет. А между тем сразу пять новоаксайских семей отпраздновали в этом году серебряную свадьбу! Эти пары смогли не просто прожить эти годы вместе, но прожить их в любви и согласии, вырастить и воспитать чудесных детей. Они не только не забыли, что такое любить ценить и уважать друг друга, но и показали своим детям и друзьям, как это нужно делать.

На сцену были приглашены Валерий Яковлевич и Елена Георгиевна Кирьяновы, Александр Александрович и Ирина Васильевна Тепикины, Алексей Алексеевич и Татьяна Александровна Ляпочниковы, Сергей Николаевич и Ирина Николаевна Чумаковы, Сергей Юрьевич и Светлана Анатольевна Барабановы. Аплодисменты, слова поздравлений, подарки от администрации поселений – все в этот час было только для них!

Не менее дружно поздравили хуторяне и новоиспеченную семейную пару, Вячеслава и Наталью Титовых, которые в этом году объединили свои жизненные дороги в одну, создали семью и пошли по жизни рука об руку. Сегодня в их семье уже родился ребенок, который, как надеются их земляки, станет достойным членом этой небольшой, но дружной общины, которая зовется Новоаксайским сельским поселением!

К слову, кроме Геннадия, сына молодоженов Титовых, в поселении за год родилось еще четыре ребенка – Карина Астахова, Марьям Абдулхаджиева, Савелий Парамонов и Георгий Никитин. Для них руководство поселения также приготовило подарки и слова добрых пожеланий расти крепкими и здоровыми, любить свою малую родину и стать хорошими людьми!

Гуляй, душа!

В этот праздничный день зажигательное настроение зрителям в зале создавали творческие выступления. Из «местных» артистов радовали глаз своими танцами ученицы Новоаксайской средней школы, которые участвуют во всех мероприятиях родного ДК, а во второй части праздника на сцену вышли яркие, искрометные «приглашенные» артисты – участники цыганского ансамбля «Талисман» из Волгограда.

Летящие цветные юбки, сияющие жилеты, особый цыганский шарм и глубокие, трогающие самые сокровенные струны души голоса – неистовой энергетикой наполнилось фойе СДК. Ноги так и просились в пляс, а песни казались каждому знакомыми настолько, что поневоле хотелось подпевать. Такой творческий подарок зрители оценили очень высоко и еще долго не хотели прощаться с артистами.

За этот замечательный праздник от лица ведущих и всех хуторян прозвучала огромная благодарность в адрес главы поселения В.И.Масютина и предпринимателей С.И.Кошенского, С.Ф.Лагутина, Ф.А.Серебрякова, А.И.Морозова, И.В.Шашокина, А.А.Колганова, жителя хутора А.И.Сиротина и коллектива СДК Новоаксайский во главе с О.Н.Протопоповой. Ведь хорошее настроение, созданное благодаря их усилиям, останется в сердцах хуторян надолго. А когда настроение хорошее – и жить легче, веселее. С днем рождения, родная Отчизна! С днем рождения, родной хуторок!

Анна Данилова.

06.11.2019г.