Люблю тебя, родимая деревня!

Октябрь в этом году выдался как никогда теплым, даже жарким порой. Именно такой по-летнему солнечный день выдался в минувшую субботу, когда в с.Громославка развернулся широкий праздник – День села.

Малая Родина или большая –

      Все это Родина, как ни зови.

Силу дает и надежду внушает,

         боль утоляет и учит любви.

Малая Родина или большая –

    Все это Родина, только одна.

В миг, когда рушится все

                                           и ветшает,

только и держит на свете она…

На праздник села в этот день собрались громославцы от мала до велика, чтобы людей посмотреть да себя показать, пообщаться да душу погреть в едином ощущении общего праздника.

Поздравить земляков на сцену вышли временно исполняющая обязанности главы Громославского сельского поселения Галина Петровна Верещагина и депутат районной Думы Александр Валериянович Комлев.

В этот день по доброй многолетней традиции чествуют самых– самых – самых отличившихся, самых добросовестно трудившихся, недавно поженившихся и родившихся. Не стали отступать от традиций и в этом году.

Затем громославцев поздравил заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А. Кормельченко  и зачитал Приветственный адрес от главы администрации района А.М. Клыкова.

Самое большое внимание на празднике заслуженно уделили тем, кто работает не земле, сутками в горячую пору не спит, возделывает, сеет, растит и убирает урожай. На сегодняшний день в Громославском сельском поселении насчитывается 20 крестьянско-фермерских хозяйств, которые продержались в этой доле уже четверть века от начала пути и сумели не только удержаться на плаву, но и прирасти техникой и землями. Многие из них принимают активное участие в жизни родного села.

И в этот праздничный день организаторы праздника назвали их поименно – Александр Николаевич Алейников и Аслан Хусайнович Батиев, Сергей Владимирович Доброскокин и Муса Закаевич Джабиров, Юрий Николаевич Еремеев и Василий Александрович Завгороднев, Николай Савельевич Князев и Алексей Александрович Задемидченко, Александр Алексеевич Задемидченко и Василий Алексеевич Задемидченко,  Валериян Михайлович и Александр Валериянович Комлевы, Владимир Георгиевич Коростелев и Михаил Юрьевич Ларин, Сергей Иванович Недоступенко и Сергей Васильевич Рыжов, сразу трое Форопоновых – Александр Владимирович, Алексей Владимирович и Юрий Иванович, а также Сергей Николаевич Шабельский и Татьяна Анатольевна Юркина получили в этот день аплодисменты зрителей и памятные подарки от администрации поселения.

Как видите, в этом списке есть повторяющиеся фамилии. Это значит, что трудовые династии появились и среди громославских хлеборобов. Задемидченко, Комлевы и Завгородневы – в этих семьях профессия от отца перешла к сыну и стала его настоящей судьбой, которая ценится, лелеется и передается из поколение в поколение.

Немало слов признательности и музыкальный подарок прозвучали в этот день со сцены и в адрес жен хлеборобов, благодаря любви и вниманию которых у мужчин, работающих в полях, хватает сил и энергии выдержать каждую страду.

Не забыли организаторы праздника и тех, кто создает из выращенного зерна настоящий хлеб, который, как в песне поется, всему голова. Администрация поселения, работники Дома культуры и библиотеки сердечно поздравили коллектив громославских пекарей во главе с Таисией Александровной Еремеевой и поблагодарили их за труд, отзывчивость и золотые руки, из-под которых выходят не пироги и караваи, а настоящее произведение искусства. Именно их каравай стал лучшим на Воздвиженской ярмарке 2018 года! Кроме того благодарность за участие и поддержку в подготовке творческой площадки поселения на этом районном празднике, где громославцы на общем фоне выглядели очень достойно.

Любое село в российской глубинке славится сразу двумя вещами – золотыми нивами да людьми красивыми. Красивыми не только внешне, но и душой и судьбой своей. Если взглянуть на тех, кто всю жизнь прожил на благо родного края, можно увидеть, какой глубиной и мудростью светятся их глаза. Старожилы села – на них держится связь поколений, их жизненный опыт и сила так нужны для сегодняшнего поколения.

В этом году организаторы праздника отметили памятными подарками старожилов. Надежда Ивановна Колесниченкова в этом году встретила свой 90-ый день рождения, Тимофей Васильевич Шмелев перешагнул 90-летие год назад, Таисии Степановне Дубровченко исполнилось 92, а Евдокия Федоровна Королькова отметила в этом году славный юбилей – 95 лет! За их почтенный возраст все собравшиеся в зале «отбили ладоши» в бурных аплодисментах.

Отдельного поздравления удостоились Петр Григорьевич и Любовь Герасимовна Морозовы. Полвека прошагали они по жизни рядом, рука об руку, пережив за эти годы многое, но не растеряли самого главного – любви и уважения, на которых строится истинный фундамент любой семьи. С золотой свадьбой их тепло поздравили организаторы праздника и все односельчане.

Не остались без внимания и «золотые» юбиляры года. Середину века встретили в этом году Иван Викторович Гасик, Василий Николаевич Жиленков и Сергей Васильевич Савинцев. А за ними и «юные» пенсионеры: Татьяна Анатольевна Джелялова и Татьяна Семеновна Ерофицкая, Елена Ивановна Рубежанская и Нина Викторовна Серенко, Владимир Степанович Медведь и Николай Савельевич Князев получили подарки от администрации поселения и пожелания от земляков счастливого мирного отдыха с любимыми внуками.

А внуки – это, конечно же, важно. Ведь все мы знаем, что село живет и цветет лишь до той поры, пока рождаются в нем дети, продолжающие славный род живущих на этой земле. Самой большой радостью и надеждой на будущее становятся они не только для семьи, в которой были рождены, но и для всего родного села. Вот и в Громославке такая радость есть – в 2018 году в поселении появилось три новых жителя. Дарья Лескина, Зосимова Василиса и Сережа Рыжов принесли в жизнь села свежую струю, а это значит, что жизнь продолжается!

С этой радости организаторы начали свой праздник, как с самого светлого и значимого, а мы завершаем этим наш рассказ о череде награждений и чествования, словно замыкая круг. Со своей стороны и мы хотим поздравить громославцем с днем рождения их села и пожелать им, чтобы детишек в их поселении рождалось все больше и больше!

Праздник удался на славу. В течение всего концерта в зрительном зале царило оживленное, приподнятое настроение. Творческие подарки от участников местной самодеятельности делали атмосферу теплой и дружеской, напоминали  прошлое и радовали настоящим. Зрители   дружно подпевали знакомым песням в исполнении вокальных ансамблей «Громославочка» и «Берегиня», а также солистов Т.Доброскокиной, Л.Шабельской, Т.Джеляловой.

А на улице в это время постепенно разворачивался праздник более широкий и многолюдный – здесь еще долго звучали оживленные голоса и детский смех, разносился по окрестностям запах дыма и шашлыка, смешиваясь с запахами осени. Солнечный день в середине октября – дело редкое, но в этот торжественный для Громославки день солнце светило и грело вовсю, словно радуясь и празднуя вместе с этим замечательным краем день его рождения.

Позабудем на время

О насущных проблемах,

Вспомним мы о веселье

В этот солнечный день.

Заявляем со сцены

Мы вам откровенно,

Что родной Громославки

Нет на свете милей…

Год подходит уж к концу,

Пожелать я всем хочу

Урожая много-много

И хорошую погоду.

Чтоб достаток был в селе,

Чтобы знали про вас все,

Чтобы счастье здесь жило,

Чтоб все было хорошо!..

 

Анна Данилова.

25.10.2018