Марина Строганова: «Очень люблю детей!»

В прошлом веке фраза «Красивая, как артистка!» была лучшим комплиментом для женщин. Марине Строгановой его говорили бы бесконечно. Настоящая красавица, и одно из ее украшений, конечно, дети.

Лет десять назад Марина и представить не могла, что будет жить в селе. Переехав с мужем Владимиром в Ковалевку, они в какой-то мере сломали сложившийся стереотип о несовременности решения: поменять город на село. Не кривя душой героиня нашей публикации говорит, что было весьма непросто открывать для себя «романтику» сельского подворья: сад-огород, хозяйство, хотя она и любит на земле работать – в бабушкином доме с детства приучалась к труду. И вот семь лет сельской жизни только упрочили мысль супругов о правильности принятого однажды решения: в селе и соблазнов для детей меньше, и вырастают они более спокойными и чуткими. «Огромный плюс сельской жизни – мы всегда все вместе, и от этого счастливы, – говорит наша собеседница. – В городе столько времени детям невозможно уделить – ритм жизни быстрый, график работы не всегда удобный. Единственно, что возможность расширять кругозор детей в селе несколько ограничена. Но мы, как родители, обязаны сами об этом заботиться. Школа, да, в чем-то поможет, но основа и ответственность – родительская. Именно они – главный источник детских познаний, открытия мира, навыков. При этом у нас так заведено, что муж – глава семьи и лидер. А я принимаю и поддерживаю его решения». Когда-то писатель Д.Фонвизин сказал: «Надобно, чтоб муж твой повиновался рассудку, а ты мужу, и будете оба совершенно благополучны». Нет смысла спорить. 

По словам Марины, они с Владимиром отлично дополняют друг друга и, как ни странно на первый взгляд, разными характерами создают баланс в отношениях. Если глава семьи – строгий папа, то мама – душа семьи, забота которой: согревать, вкладывая в детей чувства и сердце. Она по-женски не просто готова пожалеть ребятишек, но и побаловать может. В противовес своей фамилии – Строганова, она совсем не строгая. Дети должны жить в любви, считает Марина. Их у супругов трое и, по утверждению мамы, все разные. Володя, семиклассник, добрый и спокойный; он – папин помощник по хозяйству. Ярослав – парень с характером, а пятилетняя Василиса – артистична и общительна. Дети очень дружны между собой. И сплачивают их общие семейные дела. Например, устроит семья веселый выходной, и уедет в город на концерт, в кукольный театр, музей, на День оперы, пройдутся пешком по любимым местам. Дети очень рады таким поездкам, для них это сказочно интересно и интеллектуально незабываемо. «Я очень люблю детей! – говорит Марина, и на этом фоне не удивительно, что она выбрала именно такую профессию.

Но тут без предыстории никак. Во времена Советского Союза школьница Марина с семьей жила в Ташкенте. Училась в специализированной школе с музыкальным уклоном, в составе хора объехала всю страну. Позже пришлось вернуться в Волгоград. И хотя музыка, которой занималась 11 лет, до сих пор в ее душе, специальность все-таки выбрала более земную. Три года Марина Александровна преподает в Ковалевской школе английский язык. Она – классный руководитель 6 класса и счастлива, что работает с детьми, что вокруг движение и хорошая суматоха. «Люди вокруг – хорошие, ученики – прекрасные, а о коллегах – бесконечные слова признательности за помощь. Я ведь долгое время не работала по профессии, опыта не так много было. Даже не думала, что будут мне так помогать, буквально каждый педагог из коллектива». 

…Перебирая аккорды мелодий, о чем думает женщина, современная и позитивная, сентиментальная и мечтательная, впечатлительная и ранимая? О том, происходит ли ее фамилия от тех самых Строгановых, русских купцов? О том, что ее случай один из тех, что какой праздник ни возьми – все ее: День матери, День учителя, День семьи, любви и верности? Вряд ли. Она думает о детях, тревожится: какими они вырастут, как сложится их жизнь. А еще о том, что совершенно потрясающее счастье – делать счастливыми своих близких, любимых людей. 

Елена Кравченко.

 

26.11.2018г.