Материнство – это счастье

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», –  правильность этих слов подтверждает  семья Сердюковых из села Аксай.  Так, и никак иначе!

Союзу Елены Михайловны и Александра Викторовича почти 20 лет. За это время семья стала многодетной: супруги воспитывают трех прекрасных дочерей.

Когда-то Елена Михайловна мечтала стать учителем начальных классов, но судьба распорядилась по-другому. Поэтому вся ее педагогическая жилка раскрывается в воспитании дочек и в их учебе. Старшая, Александра, серьезная и усидчивая, учится в 10 классе на «отлично» и мечтает стать программистом. Четвероклассница Алиса тянется за старшей сестрой. В младшей Алине, которой скоро исполнится 4 года, вся семья души не чает:  называют ее ласково «наш моторчик». Елена Михайловна не скрывает, что и шалости детские бывают, и раздоры случаются – о чем не понаслышке знают все мамы. И хотя девочки, в общем, послушны и помогают друг другу, мамино участие очень нужно. Важно соблюсти баланс интересов и гармонии трех характеров, а они все разные. Но главное – в семье есть взаимопонимание, и личный пример родителей играет положительную роль.  

Елена Михайловна сама выросла в многодетной семье, где воспитывалось 5 детей. «Может, с тех самых пор я очень люблю детей, – признается она. – Возиться с малышами, растить их. Материнство – это счастье. Семья и дети – вот это и есть настоящая жизнь. И мы с мужем в ней счастливы».

С чего начинается день женщины в большой семье? Ранний подъем, завтрак, после которого старшие дети отправляются в школу, а муж – на работу в АО «Аксайское». Затем стирка, уборка, готовка, хозяйство. Обычные, в общем-то, дела. И даже в этой, если можно так сказать, каждодневной рутине наша собеседница счастлива. Сельский уклад жизни абсолютно ее устраивает. А свободное время, хоть и не часто оно бывает, Елена Михайловна отдает своему хобби – вязанию. Ее авторские изделия – визитная карточка семьи. Куда не придут девчонки – восхищаются люди. Кстати, на фотографии они все в вывязанных мамой кофточках. И передает мама свое мастерство дочкам – спицы те уже уверенно держат в руках.  

Заметили, что имена всех девочек начинаются на первую букву в алфавите? Может, не случайно: судьба их – быть первыми и успешными! Кем они станут: программистами, врачами? А может учитель по фамилии Сердюкова придет через несколько лет в Аксайскую школу? Но в любом случае пусть будут счастливыми и здоровыми – в этом главное счастье матери. И всех матерей, которых мы чествуем в последнее воскресенье ноября. «Теплый и хороший праздник, – говорит о Дне матери Елена Михайловна Сердюкова, – он отмечает заслуги женщины-матери перед обществом. Хороших детей вырастить – это большой труд». 

Елена Кравченко.

22.11.2019