Медиация - путь к сотрудничеству

Педагоги Октябрьской спецшколы освоили навыки разрешения конфликтов цивилизованным путем.

Вместо конфликтов – медиация. Вместо коррекции – восстановительный подход. Такой принцип все чаще стал применяться в стенах Октябрьской школы закрытого типа. А начиналась все непросто. Школьная служба примирения была создана в ноябре 2015 года и прижилась в учреждении не сразу. Как и все нововведения, деятельность службы вызывала сомнения и вопросы со стороны педагогического коллектива. Но через некоторое время все смогли оценить неоспоримые преимущества медиативных технологий в разрешении споров и конфликтов, возникающими внутри школы. Спустя год, в ноябре 2016 года, на базе школы состоялся семинар для специалистов образовательных организаций Октябрьского муниципального района Волгоградской области «Организация деятельности школьных служб примирения/медиации».

С апреля 2018 года за счёт средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в спецшколе реализуется проект «Инновационные профориентационные технологии и предпрофессиональная подготовка как средство успешной социальной адаптации учащихся», одно из направлений проекта – медиативное. Медиация — это путь к сотрудничеству, когда стороны конфликта самостоятельно принимают ответственное решение, приемлемое для каждого. Благодаря грантовой поддержке ШСП в Октябрьской спецшколе вышла на новый уровень. Четыре специалиста школы в августе этого года освоили навыки проведения Семейной конференций - восстановительной технологии, при которой для решения возникшей проблемы привлекается и активизируется ресурс всей семьи и родственников подростка.

В ноябре 2018 года восстановительный подход решили освоить не только все педагогические работники спецшколы, но и учителя районных школ. 26 человек приняли участие в научно-практическом семинаре-тренинге Президента Волгоградской региональной общественной организации «Клуб Юнеско. Достоинство ребенка», координатора по Волгоградской области и эксперта Всероссийской ассоциации восстановительной медиации И.С. Маловичко «Восстановительный подход и медиативные технологии в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении». Участники семинара дали позитивную оценку преподавателю и отметили актуальность представленных тем и вопросов. Специалисты МКОУ «Заливской средней школы», вдохновлённые мероприятием, так же создали школьную службу примирения в своём учреждении и тем самым продолжили хорошее начинание, приобретающее все большую актуальность и популярность не только в масштабах района и региона, но всей страны.

25.12.2018г.