Меняешься ты – меняется мир!

Профессиональный праздник в Ромашкинской школе отмечают хорошим событием. Казалось бы, еще совсем недавно ученики и педагоги, узнав о «Точках роста» в Шебалиновской и Аксайской школах, мечтали обрести такое же современное образовательное пространство. Казалось бы, еще совсем недавно совместно с отделом по образованию администрации района, администрацией сельского поселения и при помощи ТОС «Антоновский» школа приступила к подготовке и реализации этого проекта. А через небольшой промежуток времени директор школы уже показывала нам активные ремонтные работы в кабинетах, отведенных под «Точку роста». Там стояли строительные леса, рабочие с инструментом в руках «колдовали» над дизайн­проектом, было пыльно, что всегда сопутствует ремонтным работам. И тем эффектней на фоне прошлой картины выглядит нынешнее преображение.

В соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста» кабинеты заблистали новым декором в красной, черной, белой цветовой гамме. Учителя центра, подобрав для такого торжественного случая одежду в том же стиле, с удовольствием показывали новое образовательное пространство гостям, среди которых: заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, заместитель начальника отдела по образованию администрации района М.А. Сергиенко и другие. Новая мебель, ноутбуки­-трансформеры, шлем виртуальной реальности, учебные пособия, проектор – обе функциональные зоны готовы к работе. В одной ребята будут приобретать цифровые и гуманитарные компетенции, в другой – вести проектную деятельность. «Это настоящий подарок для нашей школы. Он расширяет возможности для качественного современного образования, которое является залогом успешного будущего ребят, – уверена руководитель «Точки роста» Оксана Геннадьевна Банько. – Изменяется сама форма подачи материала: традиционные предметы будут преподаваться по-­новому».

Действительно, при традиционном уроке некоторые предметы «выглядят сухо», что означает – неинтересно. Теперь появилась возможность подойти к ним с другой, с творческой стороны. Это и продемонстрировали первые мастер-­классы, состоявшиеся после того, как была разрезана символическая красная ленточка. С энтузиазмом школьники собирали модели машин, которые тут же двигались по кабинету, запускали квадрокоптеры, создавали мини­-мультфильмы, запоминали азы оказания первой медицинской помощи, знакомились с шахматной гостиной. А разве современные дети интересуются этой игрой? «Конечно, – утвердительно отвечает молодой педагог Павел Николаевич Мараховский. – Шахматы – зарядка для ума и увлекательная игра, будем с удовольствием ее осваивать. Как педагог, я рад, что в рамках федерального проекта «Современная школа» такой многообразный мир пришел в нашу школу».

Без преувеличения, рады этому событию в школе все. Цифровая грамотность, шахматное образование, творческая самореализация детей и педагогов – теперь не виртуальные слова. «Точка роста» будет способствовать реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, даст возможность повысить качество образования. Для достижения новых образовательных результатов в кружковую работу и дополнительные занятия планируется вовлечь 70% детей. Здесь ребята смогут и поучиться, и реализовать свои проекты, и  просто пообщаться.

Вместе с этим открываются новые возможности и для ребят других образовательных учреждений. По словам директора Ромашкинской школы Е.С.Ребровой, в рамках сетевого партнерства вниманием будут охвачены все школы, которые готовы к совместной работе. Пока такое сотрудничество предполагается в онлай­-формате. В соответствии с санитарно-э­пидемиологическими требованиями придется запастись немного терпением тем, кто хочет побыстрее побывать в новом центре образования цифрового и гуманитарного профилей. Главное, он уже открыт! 

Елена Кравченко

05.10.2020г.