Меры по противодействию

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году на Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. День начала работы конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года. Федеральный закон о ратификации содержит заявления по отдельным статьям и пунктам, по которым Россия обладает юрисдикцией и обязательностью для исполнения.

В соответствии со статьей 13 Конвенции ООН против коррупции предусматривается осуществление мер по противодействию коррупции не только со стороны государственной власти, но и со стороны общества:

«Каждое Государство-участник принимает надлежащие меры, в пределах своих возможностей и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, для содействия активному участию отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин, в предупреждении коррупции и борьбе с ней и для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз...».

Таким образом, гражданский контроль над реализацией Конвенции играет существенную роль в целях борьбы с коррупцией. Осуществление контроля со стороны гражданского общества возможно при наличии принципов прозрачности, доступа к информации, нетерпимости в отношении коррупции и повышения знаний в обществе о коррупции и борьбы с ней. Де-юре принятые государством меры должны были бы повысить вовлеченность общества в противодействие коррупции, а также вовлеченность каждого гражданина в процесс общественного контроля. Однако неэффективное правоприменение, а иногда и его отсутствие мешают усиливать давление гражданского общества на систему коррупции.

Федеральным законом Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273- ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Таким образом, международное и российское законодательство в области противодействия коррупции предусматривает необходимость антикоррупционной деятельности не только государственных органов, общественных объединений, но также и граждан, что является важной составляющей в борьбе с коррупцией.

В целях противодействия коррупционным проявлениям на территории Октябрьского муниципального района Волгоградской области, во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» в администрации Октябрьского муниципального района функционирует «телефон доверия», номер: 6-15-41, на который принимаются все сообщения о коррупционных и иных нарушениях. 

Кроме того, физические и юридические лица имеют возможность обратиться в межведомственную комиссию по противодействию коррупции, действующую на территории Октябрьского муниципального района, а также на антикоррупционный «телефон доверия» Волгоградской области: 8 (8442) 38-52-78.

О фактах правонарушений или преступлениях коррупционной направленности также возможно обратиться с заявлением в органы внутренних дел или прокуратуру Октябрьского района.

 

 

7.12.2018г.