Мини-футбол – в школу

Именно такое название носит масштабный, общероссийский проект, направленный на популяризацию самой любимой всеми мальчишками подвижной игры – футбола. Уже и не сосчитать, сколько поколений подряд проводило свое свободное время во дворах и на пустырях, на самодельных футбольных площадках и школьных стадионах.

У проекта «Мини-футбол – в школу», запущенного по стране уже много лет назад, задачи самые грандиозные – заставить играть в футбол всех сегодняшних школьников. Первый этап соревнований самый массовый – школьный. Соревнования проходят внутри школ между командами разных классов с тем, чтобы определить лучших игроков и составить сборные, которые затем будут представлять свои учебные заведения на районных соревнованиях и, если повезет, выйдут в областной финал проекта.

Стоит отметить, что идею проведения соревнований с неподдельным энтузиазмом воспринимают  не  только  сами  школьники, но  и  учителя,  родители. Ведь для детей это отличный способ проявить себя не на улицах, а в настоящем, стоящем деле. В районном этапе соревнований, проведенном 9 ноября, приняли участие 24 команды из 11 школ района. Организаторами этого массового спортивного мероприятия выступили отделы по образованию и социальной политики администрации района, а воплотить все задуманное в жизнь предстояло специалистам Детско-юношеского центра.

Футбольные команды были представлены в четырех возрастных группах – в младшей группе были собраны юные футболисты 2007-2008 г.г. рождения, в средней – 2005-2006 г.г., в старшей – 2003-2004 г.г., и юниоры – рожденные в 2001-2002 г.г. Из-за большого количества участников соревнования развернулись очень жесткие.

Игра проводилась «в круг», по результатам проведенных встреч. Ситуация в турнирной таблице сложилась следующим образом: в младшей группе сильнейшими стали заливчане, второе место заработала команда Ромашкинской СШ, а третье – поделили между собой футболисты Октябрьской СШ №1 и Ивановской СШ.

В средней группе также не нашлось достойных соперников команде Заливской СШ, команда Жутовской СШ стала второй, а третьими также были определены сразу две команды – Ильменской и Ромашкинской школ. Лишь в старшей группе заливская команда уступила  первую позицию команде ОСШ №2, вторую – команде ОСШ №1 и стала третьей вместе с командой Ильменской СШ. Однако по количеству первых мест Заливская школа – несомненный фаворит среди прочих. И в последней, юниорской группе, победителями стали ромашкинцы, аксайская команда на втором месте, а команда  Октябрьской  СШ №1 – на нижней ступеньке пьедестала.

Ценность этого проекта очень высока. В последнее время можно было наблюдать некогда заполненные шумные уличные футбольные площадки пустующими, поскольку неумолимый технический прогресс ежедневно добавляет современным школьникам «домашних» развлечений, а улица таит для них совершенно другие, не столь полезные для здоровья способы времяпрепровождения.

Однако важность физического развития и подвижного образа жизни для детей и подростков никто и ничто не может умалить, поэтому возвращение их на спортивные площадки – одна из главных задач для всех нас. Пусть не все школьники в будущем станут профессиональными спортсменами, но польза от приобщения к спорту и здоровому образу жизни для них очевидна. Лучше – мяч и здоровье, чем потерянное за гаджетами время и вредные привычки.

Анна Данилова

21.11.2018г.