Минувших лет живая память

Я не знаю войны. Я не видела своими глазами ее ужасов, и только по прочитанному, или увиденному, могу судить о страшных днях в судьбе моей страны. Великая Отечественная война стала историей. Заросли травой окопы и траншеи. На земле, опаленной войной и политой кровью лучших сыновей и дочерей народа, торжествует жизнь.
Но каждый день мне на ум приходит мысль о том, что у войны «нет срока давности».

Я живу на Сталинградской земле, в селе Абганерово. В Великую Отечественную войну село Абганерово стало ареной ожесточенных боев. Летом 1942 года,  в степи, где взгляду негде зацепиться, под палящим солнцем старались удержаться войска Сталинградского фронта под натиском фашистских танков. В этом пекле, в изнуряющих боях с частями Красной Армии, рейх терял время,  упираясь в непреодолимую преграду в виде советского солдата.

О былых боях  напоминают лишь остатки осыпавшихся землянок да поросшие травой воронки от бомб. И – обелиски. Их много на нашей героической земле. Как бессменные часовые, они встали на вечный пост на деревенских улицах и посреди хлебных полей, на  холмах и вдоль дорог. На всем пути следования в Абганерово из города – героя Волгограда стоят они «стражники» – стелы, указывая путнику, что здесь проходила линия обороны летом сорок второго. Остановившись, вы прочтете сведения о дате боев, да о частях и соединениях, сражавшихся здесь.

Но есть в селе особое место – братская могила воинов. Мемориальная   стела   павшим  в  ВОВ  односельчанам. С войны в село не вернулось 144 абганеровца.  Каждый день, зимой и летом, приходят сюда жители, сыновья и внуки погибших. Среди множества имен находят одно родное имя. Геройски дрались на разных фронтах абганеровцы, о них хранят благодарную память. Человеческая память… Время не властно над ней. Вот и у потомков, живущих на земле погибших прадедов и дедов, она тоже «без срока давности».

Есть в списке погибших воинов Гордиенко Иван Максимович. Эту фамилию в селе каждый знает с детских лет. Родился он в 1920 году в семье служащего, окончил военное пехотное училище и был призван на войну в 1942 году. Высокий, широкоплечий деревенский парень быстро завоевал авторитет среди бойцов и командиров. Полюбили его за храбрость, за смекалку, за спокойный и веселый характер. Не было в роте и лучшего знатока пулеметного дела, чем Гордиенко. За успешное форсирование реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм присвоили нашему земляку и ученику нашей школы Ивану Гордиенко звание Героя Советского Союза. Погиб герой в Польше в сорок четвертом. Но нет у этого подвига срока давности. Помнят жители села своего героя и вовек помнить будут, а потому именем этим названа улица в селе. А сколько их на карте городов и сел, улиц и переулков во всей России, которые хранят историю той войны. Нельзя человечеству забыть о том, что  каждый день всплывает в памяти людской.

Анастасия  Дерипаско,

учащаяся 9 класса  МКОУ «Абганеровская СШ».

 

08.05.2020г.