Мир начинается с семьи

«Материнство – это счастье, это главное в моей жизни. Я мечтала о большой семье, и она у меня есть, – поделилась радостью накануне Дня матери Юлия Витальевна Дуенко из хутора Заливский.

Для создания уюта и тепла, в котором растут пятеро детей, Юлии потребовалось немало труда и упорства. Она всегда в движении: менеджеру крупного агрохолдинга приходится много работать. «Может быть, именно этот факт способствует воспитанию в детях самостоятельности, – говорит многодетная мама. – Я их приучаю, чтобы они по максимуму были готовы к самостоятельной жизни, и они уже многое умеют». А еще мама учит ставить цель и добиваться ее. Как и все ответственные родители, она мечтает дать детям хорошее образование. «При этом право выбора я оставляю за детьми, – уверяет Юлия. – Вот старшему сыну Никите уже совсем скоро выбирать профессию. Все его усилия сейчас направлены на учебу, на подготовку к выпускным экзаменам». С этой обязанностью одиннадцатиклассник Никита – мамина гордость и опора – справляется на «отлично», являясь примером для младших сестер и брата.

Радует успехами в учении и творчестве дочь Елена. Она – успешная участница танцевальной группы Заливского СДК. Дальше по возрастной «иерархии» идет Снежана, активная и подвижная девочка – эти черты характера, наверное, передались ей от мамы. Ну, и радости всей семье добавляют двойняшки Глеб и Софья. Впереди у них первый юбилей – 5 лет. Они, по словам мамы – просто гиперактивные. Их быстрое «броуновское» движение перемещается из дома в детский сад и обратно, заполняя позитивом все вокруг. Юлия с гордостью показывает видеоролики с выступлениями детей, которые с удовольствием принимают участие во всевозможных мероприятиях. Мама большой семьи – сама творческий человек, и детям это качество тоже передалось.

Семья любит проводить время вместе. На природу ли поехать, в аквапарк махнуть, а то и флешмоб показать на конкурсе, – участников достаточно: целая семейная команда. Любят воплощать в жизнь кулинарные рецепты. Вместе рисовать, помогать друг другу, истории рассказывать, делать костюмы на утренник младшим. Никита, к примеру, не так давно создал коллекцию одежды и с нею вышел в полуфинал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Как уже писала наша газета, ученик Заливской школы Корнилин, – а это именно и есть Никита, в итоге победил в одной из номинаций, не подвел маму и наставников, заслуженно получил главный приз – сертификат на один миллион рублей, что может послужить хорошим заделом для дальнейшего образования!

По гороскопу Юлия – Весы. Возможно, в какой­то мере это и уравновешивает весы ее характера: современная и активная в работе, она удивительно спокойна по отношению к детским шалостям – куда без них в большой семье. При этом действует только «мягкой силой» – убеждением. Такие доверительные отношения между детьми и мамой благотворно влияют на «погоду в доме». Со стороны и вовсе может показаться, что маме большой семьи все дается легко. «Как ни странно, я не устаю, – подтверждает и Юлия. – Наоборот, дети придают мне уверенности, заставляют двигаться вперед, не стоять на месте. Все, что я делаю – это ради них. Я их очень люблю и горжусь. Верю, что у нас еще будут победы и новые достижения». К этому можно добавить только то, что сил ребятам добавит безграничная мамина любовь. Пусть светит над вами счастливая звезда!

Елена КРАВЧЕНКО.

27.11.2020г.