Слава армии нашей – на знаменах побед!

Образ защитника Отечества у нас связан в первую очередь с Вооруженными Силами страны. Поколение за поколением служат мужчины в армии, а воинская честь и верность присяге остаются одними из главных их качеств. Кадровые военные посвящают свою жизнь защите российских рубежей, а солдаты срочной службы, достойно принимая эстафету, изучают современную военную технику;  и все, пройдя эту школу жизни, говорят о необходимости службы  в рядах Вооруженных Сил.

23 февраля мы отмечаем праздник танкистов и десантников, саперов и пехотинцев, пилотов и моряков – всех, кто защищал, защищает и готов защищать Родину.

Мужчины, мы вами гордимся!

Михаил Фадеев: «Армия и флот – опора страны»

– Стать военным я мечтал с детства. Желание появилось, как это обычно бывает, из семьи. В роду много военных: и дядя, и двоюродные братья, а дед воевал на двух войнах. Был ранен под Сталинградом, награжден. Основное влияние оказал Владимир Федорович Фадеев – мой дядя.

После окончания школы в Тольятти поступил в Казанское военное училище, которому исполняется 100 лет. С этого, можно сказать, и началась служба. С напряженной учебы в овладении профессией танкиста.

В 1979 году, став лейтенантом, направлен в Новочеркасск в танковую дивизию командиром взвода. Начало было тяжелое – дивизия только формировалась. Военная служба, скажу, это напряженная работа. Ранние подъемы, караулы, ночные     стрельбы, тактические занятия, подводное вождение танка на Северском Донце, стрельбы из личного  оружия. На этом фоне один-два выходных в месяц – уже хорошо. Было трудно, но в училище приучили к дисциплине. И командиров своих, среди которых Валерий Николаевич Лазников, вспоминаю с благодарностью, приучивших к правилу: ты офицер, и тут выбирать не приходилось. И хотя фраза: «достойно переносить все тяготы службы» порядком избита, но она точно отражает суть военного ремесла.

Месяц за месяцем, год за годом прошел 21 год в Вооруженных Силах. Сейчас я майор в отставке. Ни разу не пожалел о выборе. Работал в Ростовской и Волгоградской областях. В Чернышковском и Октябрьском районах. Помню времена, когда много было уклоняющихся от службы – их мы ра-зыскивали с милицией. Но сейчас время изменилось, и я рад, что армия и флот по-прежнему – главные союзники страны.

Всегда слежу за новостями из армии. Тем более это важно для меня, поскольку военным стал и сын Андрей. Закончил «мое» училище и служит на Камчатке. В заключение скажу так: если кто-то из молодых людей хочет стать военным, это должно быть очень взвешенное и ответственное решение.

 

22.02.2019г.