Молчат о подвиге герои

Семен Борисович Скурняк родился 10 января 1924 года. Детство мальчика, а также его брата и сестры, проходило в детском доме, под Варшавой. Это была его семья, которую он потеряет во время войны и уже никогда не увидит после…

В 1939-­ом его забрала из детдома и увезла в Западную Украину родная тетя. Там и прошла его юность. В мирное довоенное время, как и в послевоенное, Семен работал трактористом, показывая себя спокойным и ответственным в работе.

В 43­-ем война, бушевавшая на территории Союза, пришла и в его жизнь. Он был мобилизован юным, почти 20-­летним мальчишкой, готовым отдать жизнь за свою Родину. Но судьба распорядилась иначе. Ему суждено было пройти в пулеметном взводе по многим фронтам, воевал даже в Прибалтике – именно там он получил звание младшего сержанта. 6 марта 45-­го года, не сдавая обороны вдвоем с товарищем Александром, он был сильно ранен. Ранение лицевое, повреждена челюсть. В госпитале ему была сделана операция. Без наркоза. Он до сих пор вспоминает тот день и ту адскую боль, которую он принял без единого стона, сжав всю волю солдата в кулак… Не может без слез Семен Борисович вспоминать и своего боевого командира, погибшего буквально у него на руках, когда их отделение попало под снайперский огонь, во время неожиданного наступления немцев под покровом ночи…

Свою победу Семен Борисович встретил, как он сам говорит, «в окопе». Еще продолжались бои, хотя и предрешен был конец фашистской авантюры. Вернувшись домой, женился, обжился, обзавелся детьми. Воспитал за свою жизнь 4-­х детей, 7-х внуков, 12 правнуков! Его семья, которую он создал сам, любит и оберегает его. Многие сейчас далеко, но не забывают, регулярно звонят, приезжают в гости. Бережно хранят его награды – орден «Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль Жукова.

Он вообще очень мало рассказывает о войне. Затуманивается взгляд, заволакивается словно тайной слезой, и уходят мысли далеко­-далеко. Несмотря на это, его родные все же хорошо знают все его мысли. Одна из его внучек, Елена Раимова, написала о нем множество проникновенных стихов. Это ее слова: «Молчат о подвиге герои… А память без конца твердит, Что не забыть им грохот боя И тех, кто ими был убит… В лицо мой дед войну увидел, Когда несмелым был юнцом. Война характер закалила – Героем стал храбрейшим он…». В этом стихотворении мы вдруг видим, что тот, кто прошел войну и убивал, пусть и на благо Родины, тяжело переживает это до сих пор: «…Молчат о подвиге герои. На их руках застыла кровь. В их мире с отголоском боя Их боль исцелит лишь любовь…»

Анна Данилова

18.05.2020г.