Молодежный экстремизм – особенности и ответственность

Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и мерам, отрицание существующих общественных норм и правил поведения в государстве со стороны отдельных лиц или объединений (групп).

Причины возникновения экстремизма весьма многообразны, однако, применительно к России, главной следует признать социальную дезорганизацию граждан. Большое имущественное расслоение населения ведет к тому, что социум перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями. Нарастает социальная напряженность; появляются группы, стремящиеся изменить сложившиеся порядки, в том числе и насильственными методами.

Особо следует подчеркнуть, что социальную базу экстремистских групп составляют люди, относимые к категории «социальных аутсайдеров», не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни:

• молодежь, не имеющая образования и достойного уровня жизни;

• безработные;

• лица, уволенные по сокращению из Вооруженных сил, из других силовых структур. Кроме этого, некоторые формы экстремизма имеют исторические корни, что, разумеется, никак не служит его оправданию.

Достаточно широкое вовлечение молодежи в экстремистские организации и движения объясняется не только неудовлетворенностью материальной стороной жизни. Снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе привело к утрате частью молодежи нравственных ориентиров.

Традиционные для российского менталитета нравственные ценности, такие, как патриотизм, интернационализм, веротерпимость, подверглись широкомасштабной деструктивной обработке извне (нередко принимавшей характер манипуляции общественным сознанием).

Именно молодежь, не способная критически подходить к содержанию публикаций в СМИ ввиду отсутствия жизненного опыта, оказалась наиболее подверженной такому влиянию.

Как результат, следует отметить дезориентацию молодежи, бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, а также утрату чувства сопричастности и ответственности за судьбу Родины. По результатам ранее проведенного социологического опроса школьников Москвы и Подмосковья, 20 % детей против законодательного запрещения нацистской символики, 21 % – знакомы с литературой профашистского толка, 6 % – полностью разделяют взгляды отечественных фашистов, а 25% – разделяют их частично.

По имеющейся официальной информации, наибольшее количество экстремистски настроенных молодежных группировок отмечается на территории республики Татарстан, Краснодарского и Хабаровского краев, в городах Санкт­Петербурге и Москве, Московской и Ленинградской областях.

Особенности молодежного экстремизма проявляются в том, что, как правило, объектом правоприменительной деятельности молодые люди становятся лишь тогда, когда совершают преступления, относимые к категории тяжких и особо тяжких (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.). Это обусловлено тем обстоятельством, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступления экстремистской направленности, предусмотренные статьями 148, 149, 213. 214, 243, 243.1, 244, 280 и 282 УК РФ, –16 лет.

Для привлечения к ответственности в более раннем возрасте необходимо, чтобы молодой экстремист перешел от слов к делу.

О. ВОРОТНИКОВА,

инспектор (по делам несовершеннолетних)

ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Октябрьскому району,

капитан полиции.

 

23.10.2020г.