Молодость души – в новых знаниях

Среди подписчиков нашей газеты очень много людей незаурядных. Тех, кто не теряет интереса ни к событиям, наполняющим жизнь родного края, ни к происходящему  во всем мире. И вот однажды, в разгар подписной кампании, мы и встретились  с нашей сегодняшней героиней рубрики «Какие наши  годы!», прямо в тот момент, когда она оформляла подписку на 2022 год.  Нина Николаевна Кутыга,  как никто другой, наверное, знает секрет молодости души, но давайте обо всем по порядку…

Нина Николаевна родилась в с.Аксай. Закончив Аксайскую среднюю школу, отправилась получать профессию, поступив в Волгоградский кооперативный техникум.

Сразу после вручения диплома, в 1977 году, молодой специалист Нина Кутыга приехала в райцентр, чтобы начать свой трудовой путь на базе Октябрьского райпо. К тому времени Нина уже вышла замуж за своего одноклассника, так что молодая семья начала обживаться на новом месте. И пусть семейная жизнь сложилась не так, как хотелось, главной любовью, гордостью и счастьем нашей героини стала дочь Полина.

Десять лет отработала Нина Николаевна товароведом по ценам в Октябрьском райпо, затем перешла в Агроснаб, экономистом. В 90-е судьба направила ее трудовой путь в Быткомбинат, где она работала главным бухгалтером. Затем – бухгалтером в Службе заказчика, вплоть до 2015 года. Так вышло, что наступление пенсионного возраста она пропустила, продолжая трудиться на благо района, но тут пришло время остановиться, чтобы помочь дочери.

Повод для этого был самый приятный – к этому времени Полина уже успела выйти замуж и подарить маме главный подарок – внучку Василису. В 2015-м как раз закончился ее декретный отпуск, и молодой мамочке нужно было выходить на работу. Вот тут-то и началась самая важная «работа» Нины Николаевны – приглядывать за внучкой, пока дочь на работе.

Василисе на тот момент было всего полтора годика, самый интересный, увлекательный возраст. На руках у бабушки малышка начинала говорить, познавать мир, учиться новому. В этот период Нина Николаевна была в полной мере занята, не успевая скучать и не оставаясь без дела. Но как только внучке исполнилось три, ее отправили в садик, и вот тут-то Нина Николаевна ощутила пустоту, которую хотелось чем-то заполнить.

– Раньше то на работу спешишь, то к Василисе надо бежать, – вспоминает Нина Николаевна. – А потом стало так не по себе – сидишь в своей квартире в двухэтажке да сидишь, дни одинаковые, один на другой наползают, как в замкнутом кругу оказываешься. И все, о чем мечтаешь – вырваться из этого круга, начать снова жить полной жизнью…

Некоторое время она искала себя. Вспоминала навыки вязания, общалась со старыми друзьями, но все равно было скучно, хотелось большего. И вот в один прекрасный день отправилась она в районный дом культуры к Зое Васильевне Шумаевой, в хор ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Там, помимо пения, она получала немалую долю позитивных эмоций от общения с коллективом, чувства нужности и обязательства. Но хотелось занять себя и в дни, лишенные репетиций в хоре.

Так постепенно судьба ее привела в Центр социального обслуживания населения по Октябрьскому району, где она пополнила ряды «серебряных волонтеров». Шел 2018 год. В то время одним из направлений работы волонтерского объединения была популяризация скандинавской ходьбы среди граждан старшего возраста. По описанию вроде дело нехитрое, необходимый инструмент – специальные палки, похожие на лыжные – выдали тут же на руки. Почему бы и не попробовать?

Сформировалась группа желающих и проживающих в одном краю с Ниной Николаевной, так и стали изучать это спортивное направление, вместе-то веселее. Чудо-палки помогли подтянуть физическую форму, наладить работу сердечно-сосудистой системы, в целом улучшить состояние здоровья. Но не только лишь в этом видела наша героиня плюс такого времяпрепровождения – выбирали единомышленники каждый раз новый маршрут, благодаря чему заново знакомились с поселком, находя каждый раз неизвестные доселе улочки, любуясь степными красотами окраин.

На сегодняшний день на базе Центра создано и успешно функционирует объединение любителей скандинавской ходьбы, в которое волонтеры, а в их числе и Нина Николаевна, привлекают старшее поколение октябрьцев, делясь своим опытом на практике.

Теперь это занятие – обязательная составляющая каждого дня нашей героини. Но помимо тренировки тела, Нина Николаевна считает необходимым интеллектуальные тренировки. Каждый день она учится чему-то новому, вспоминая маленькую внучку с ее тягой к познанию мира. Много читает, оставаясь постоянным читателей Центральной районной библиотеки. А в прошлом году даже прошла обучение основам волонтерской деятельности, о чем получила сертификат.

Также легко ей удалось перейти на «ты» с персональным компьютером. В прошлом ей приходилось работать на компьютере на своем рабочем месте, но это были поверхностные знания. Теперь же она подтянула свой уровень владения ПК настолько, что в этом году представила наш район на региональном этапе XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, причем настолько успешно, что заработала 2 место в номинации «Информационная безопасность» и 3 место – в числе призеров регионального этапа Чемпионата!

Кроме того, Нина Николаевна вот уже несколько лет подряд становится неизменным участником всех добровольческих акций – таких, как «Рождественское чудо – в каждый дом», «Праздник на дому» (поздравление одиноких людей с праздничными событиями). Вяжет носки тем, кто в них нуждается, уделяет внимание людям, живущим по соседству, которым так не хватает обычного человеческого общения.

А еще она – экологический активист. По собственной инициативе, вне всяких организованных мероприятий по уборке территорий и экологических акций, она самостоятельно поддерживает чистоту и порядок на автобусной остановке по улице Садовая, а также на прилегающей территории у соседнего многоквартирного дома.

Но самое главное – Нина Николаевна по-прежнему лучшая бабушка на свете. Она очень любит дни, когда внучка гостит у нее, и в это время собирает всех детей в округе и ведет на детскую площадку, чтобы Василиса не скучала, а общалась с друзьями. Любят они обе и совместные походы на Зеленый остров – вдвоем занимаются на тренажерах, гуляют по стадиону и много разговаривают на самые разные темы, которые никогда не кончаются.

Опираясь на свой жизненный опыт, Нина Николаевна считает, что в любом возрасте можно (и даже нужно!) сохранять не только молодость тела через постоянное движение, но и молодость ума – с помощью получения новых знаний и приобретение незнакомых прежде навыков. Ведь от этого, по ее мнению, зависит молодость души, благодаря чему жизнь продолжается в хорошем качестве.

Сегодня она с уверенностью дает совет молодым пенсионерам – не закрываться в себе с выходом на пенсию, выходить в люди, помогать тем, кто в этом нуждается, общаться и не держать в себе свои мысли и эмоции. И – обязательно двигаться! Ведь движение – это жизнь!..

А чем вы заполняете свои будни?.. 

Подготовила Анна Данилова.

13.01.2022г.