Моя аксайская история

За всю жизнь мне довелось присутствовать на различного уровня праздниках и торжествах, но аксайское событие стало действительно историческим, совершенно новым по замыслу и запоминающимся! Как нам повезло пережить такие «страсти», тем паче принять в них непосредственное участие, соприкоснуться с самым прекрасным – живым общением с историей! А история школы – это люди, тысячи людей: ученики, родители, педагоги. Надо признать, юбилей стал апогеем нынешней деятельности педагогического и ученического коллективов во главе с их инициативным и целеустремленным директором – Ларисой Витальевной Хейчиевой.

С порога нас тепло встретили учителя и будущие выпускники школы. Нам вручили красивые программки, и вот мы уже идем по коридорам, стены которых, как витрины, украшены фотографиями-фотографиями-фотографиями, на которых каждый хочет увидеть себя, своих молодых учителей, своих воспитанников. А тебя уже окликают, а тебя уже начинают угадывать! И разговоры-разговоры-разговоры – целая цепочка воспоминаний.

И вот мы в ярко украшенном актовом зале, где с нами встретилась целая эпоха. Полтора века пронзили наше сознание. Звучат фамилии учителей, директоров школы в разные ее времена.

Весь исторический процесс прерывался   интересными,  поразительно звучными выступлениями учащихся и педагогов, подчеркивавшими верность выбранной тематике. Зритель был восхищен детским мастерством, умением учителей направить его в нужное русло. Тут же зажигались свечи: свеча детства и т.п., было предоставлено и мне, как экс-директору, почетное право совершить такое действо.

А на большом экране: фото, фамилии, фото, фамилии и здравствующих, и которых уже нет с нами. Все это чередуется с выступлениями гостей. Очень яркую нишу во всем этом торжестве занимает явный лидер школы – Лариса Витальевна. Она поименно подчеркивает вклад каждого учителя в дело обучения и воспитания. Почетные грамоты от директора всем учителям: и пенсионерам, и работающим.

Четыре часа без перерыва на переменку – как один урок в 45 минут! Неизгладимые впечатления!

Г.П. Кормельченко.