Моя профессия – моё будущее

 В ГКОСУВУ «ОШЗТ» обучаются дети, которые испытывают трудности адаптации в обществе. Задача сотрудников школы, создать условия для успешной ресоциализации воспитанников, гармоничного вхождения в самостоятельную жизнь.

 Важнейшим фактором реализации поставленной задачи является выбор профессии и приобретение начальных профессиональных навыков. В реализации этого направления оказала помощь Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счёт средств гранта Фонда в апреле 2018 года стартовал проект «Инновационные профориентационные технологии и предпрофессиональная подготовка как средство успешной социальной адаптации учащихся».

Сегодня на рынке труда востребованы рабочие профессии, поэтому организованы и проводятся занятия по предпрофессиональной подготовке для обучающихся по направлению "Благоустройство и озеленение территории". Получение практических навыков озеленения территорий и ухода за растениями актуально для воспитанников, проживающих как в сельской местности, так и в городских условиях. Воспитанники знакомятся со всем комплексом работ, проводимых при озеленении и благоустройстве территории, а также с мероприятиями, необходимыми для поддержания территории в ухоженном состоянии.

Сегодня востребованы навыки и умения по мощению дорожек и тротуаров.  Использование оборудования для изготовления тротуарной плитки (металлические формы, бетономешалка, вибрационный стол, стол для распалубки) даёт воспитанникам не только практические навыки по изготовлению плитки, но и возможность овладеть технологией её укладки с использованием всего перечня необходимых инструментов. В итоге сформированность этих навыков и умений заметно повысит конкурентоспособность выпускников школы на рыке труда.

Организовано проведение занятий по предпрофессиональной подготовке для обучающихся  по направлению "Мастер строительных и отделочных работ". Навыки оштукатуривания, окраски, поклейки при ремонте помещений пригодятся каждому не только в работе по выбранному профилю, но и в будущем для благоустройства собственного дома.

Одно из самых любимых направлений предпрофессиональной подготовки среди ребят – поварское. Ведь оно даёт возможность не только научиться готовить, но и пообщаться в тёплой семейной атмосфере за обеденным столом с аппетитными блюдами, приготовленными собственными руками.

 

28.12.2018г.