Музей принимает поздравления

Год 2017 стал юбилейным для многих учреждений и служб района. Отметил свой 50-летний юбилей и районный историко-краеведческий музей. Празднование, прошедшее 12 декабря в помещении музея, получилось небольшим, но очень теплым и душевным.

Директор музея Татьяна Александровна Клыкова и хранитель музейных фондов Ольга Михайловна Ольнева изо дня в день ведут работу по сохранению культурно-исторического наследия предков. Октябрьский музей был организован в 1967 году. Вот уже пять десятилетий здесь бережно собирают и хранят историю района. Музейные фонды хранят более 6000 экспонатов различных эпох, среди которых предметы старины, и каждый – со своей историей и характером. С самого первого дня создания музея им руководил Сергей Васильевич Матвеев – не просто директор, а настоящий Создатель. Его работа по сбору и сохранению памятных предметов расцветающей, а затем уходящей эпохи, продолжалась долгих 38 лет, вплоть до последнего своего дня. Он по-прежнему остается в памяти земляков, как почетный гражданин поселка Октябрьский и почетный директор районного историко-краеведческого музея.

Сегодняшние сотрудницы музея рассказывали гостям праздничного мероприятия о временах становления и развития музея, вместе с гостями вспоминали Сергея Васильевича и его вклад в эту масштабную работу. Рассказали о настоящем и поделились планами на будущее. Конечно же, на сегодняшний день музей стал совершенно другим. Сделан ремонт, появилось множество новых композиций и, что еще важнее – новое мультимедийное оборудование, которое позволило коренным образом изменить даже сами экскурсии, сделав их иными  – интерактивными, более интересными и увлекательными для современного поколения посетителей.

На праздновании дня рождения музея присутствовали самые близкие друзья и официальные лица. Поздравили юбиляров и.о. главы администрации района С.Н. Удодов и начальник отдела по культуре администрации района Н.А.Кравченко. Принесли свои поздравления музею и остальные:  одни из самых преданных дарителей В.В.Кухтенко и В.И.Кирсанова, неизменные помощники в оформлении экспозиций, представители поисковых отрядов «Стальное пламя» и «Южный рубеж» А.П.Бабичев и Ю.М.Луговой, учителя Новоаксайской и Ромашкинской школ, неизменно в первых рядах привозящие своих учеников на все интерактивные занятия и новые выставки – Н.П.Дьякова и Н.И.Улитина, делегация неизменных «осветителей» всего, что происходит в музее, во главе с редактором районной газеты «Придонские вести» С.Н.Силкиной, коллеги – директор РДК И.Д.Небыкова и заместитель директора ДШИ Н.А.Носачева, приглашенные в качестве дорогих гостей директор ОСШ №1 С.Н.Пырина и директор ДЮЦ Т.Ю.Дубровская, а также соседи по зданию – начальник отдела ЗАГС О.В.Размолодина и заместитель начальника отдела  по образованию М.А.Сергиенко.

Никто не пришел без подарка, так что теперь в нашем музее, возможно, появится новая экспозиция даров от благодарных земляков. А коллеги по сфере культуры принесли и творческие дары – музыкальный подарок в исполнении Н.Текучевой наполнил сердца гостей теплом, а гитарный и баянный дуэты учащихся ДШИ вызвали бурные аплодисменты. Однако и сами виновники торжества не оставили гостей без подарков – каждый получил на память об этом замечательном дне сувенир.

Венчал мероприятие юбилейный торт, на котором красовалась красочная цифра 50. Татьяна и Ольга дружно задули свечи, загадав самое сокровенное, одно на двоих желание – чтобы музей расцветал и наполнялся, а еще, как знать, может и появилось собственное здание… А что? Пусть сбудется!

Анна Данилова.