Музей «Русская изба» в детском саду

Филиал МКДОУ «Октябрьский детский сад №1 «Ромашка» был открыт в декабре 2015 года. Возраст учреждения сравним с возрастом его воспитанников, поэтому особенно актуальным для детского сада является пополнение  и обогащение предметно-пространственной среды.

Малыши в детском саду находятся с 7.00 до 19.00 , т.е. проводят здесь практически все свое время. Занятость у детишек разнообразная, направленная на всестороннее развитие способностей, воспитание активного, любознательного, творческого дошкольника. Чтобы ребенок был таковым, важно в процессе воспитания активно использовать проектную деятельность.

На наш взгляд, одним из наиболее продуктивных результатов такой деятельности является музей. Ведь здесь дети погружаются в другую – необыкновенную, историческую и сказочную среду.  Музей старины в детском саду создавался на протяжении целого года. Здесь все настоящее, все предметы быта собирались «с мира по нитке». Неоценимый вклад в пополнение фонда внесли родители, бабушки и дедушки воспитанников. В создание обстановки – специалисты детсада. В музее собрана коллекция старинных предметов быта русского народа, представлена крестьянская утварь.

В настоящем музее экспонаты трогать руками нельзя, а вот в нашем – можно, оттого ребенок чувствует себя соавтором, творцом. Экспозиция используется в учебной деятельности. Через реальные предметы старины, отображающие быт и традиции народа (икона, коромысло, самовар, утюг, колыбелька, чески, самотканые коврики и т.п.), дети знакомятся с традиционным укладом русской жизни.  Отведено место для сменной экспозиции,  где выставляются лучшие работы детей и родителей по декоративно-прикладному искусству. Совместная образовательная деятельность с детьми включает в себя рассказ педагога, показ репродукций, прослушивание музыкального фольклора, воспроизведение обрядовых церемоний.

В дальнейшем мы планируем продолжить работу по обогащению и систематизации фонда музея, по созданию картотек и разработок для организации тематических занятий и досуговой деятельности воспитанников. 

М. Алдакимова,

старший воспитатель.

 

29.11.2018г.