К юбилею Детской школы искусств

Музыка – наука точная

А вы знали, что музыка – это наука? Да, конечно, человек с врожденными музыкальными способностями может, впервые взяв инструмент в руки и попробовав играть, изобразить буквально через пару минут что-то отдаленно похожее на музыку, но для того, чтобы играть на инструменте осознанно, иметь возможность грамотно импровизировать и трогать струны души даже самого искушенного слушателя, нужно и изучить музыкальную теорию, и наработать практические навыки и технику.

Именно поэтому с полным правом еще одного педагога ДШИ можно назвать «столпом», «Атлантом», который буквально держит на своих плечах обучение музыке в Школе искусств. Без нее в воздухе повисли бы все теоретические дисциплины – музыкальная грамота и сольфеджио. И, что ничуть не менее важно, – классическая, непревзойденная школа игры на фортепиано. Да-да, все это о ней, о Надежде Александровне Носачевой. Она и сама уже задумывается надолго в ответ на вопрос, сколько же учеников прошло через ее руки, за годы работы их было так много, что всех и не сразу вспомнишь…

Надежда Александровна – яркий образец для подражания. Интеллигентная, утонченная, живая и очень доброжелательная. Считает, что нет детей без врожденных способностей к музыке, что музыкальный слух и вкус можно и даже нужно развивать у ребенка с малых лет. Ведь знакомство с миром классической музыки формирует у детей высокий культурный уровень, широкий кругозор и богатый духовный мир.

По образованию наша сегодняшняя героиня – изначально «теоретик». Затем, некоторое время назад, она закончила Волгоградскую консерваторию им. П.А. Серебрякова по специальности «хоровое пение», и с тех пор она активно занялась этим направлением. На сегодняшний день среди ее учеников, помимо учащихся теоретического класса и класса фортепиано, – три певческих коллектива.

Два из них – образцовый художественный ансамбль «Камертон», в прошлом году отметивший свой десятый день рождения, и его спутник, ансамбль «Скворушки», в состав которого входят младшие учащиеся ДШИ. Они с удовольствием занимаются академическим пением и однажды из малышат-«скворушек» выйдет достойная смена старшему ансамблю. А смена нужна, поскольку девочкам из «Камертона» уже скоро придет пора выпускаться из общеобразовательных школ и отправляться в новую, взрослую жизнь. А третий – школьный хор, в котором воплотилась давнишняя мечта и самого педагога, и руководства школы.

В качестве формы воспитания учащихся Надежда Александровна использует не только обычные уроки, но и все многообразие внеурочной работы: это и внеклассные мероприятия, и участие в концертах и конкурсах. Участники ансамбля «Камертон» ежегодно посещают концерты симфонической и органной музыки в ЦКЗ г. Волгограда.

Девочки-участницы ансамбля являются желанными гостями на любых площадках, будь это внутришкольные мероприятия или выездные концерты ДШИ, а также постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых районным Домом культуры и Центром культуры и кино «Октябрьский». Ну, а если девочки попали на конкурс – они неминуемо покоряют и жюри, и зрителей своим чистым академическим звучанием и ансамблевой слаженностью. Как результат, убедительные победы в районном и областном этапе конкурса «Весенние голоса», региональном конкурсе «Зажги свою звезду», всероссийском конкурсе-фестивале «Триумф талантов», районных фестивалях-конкурсах «Горячий снег» и «Радуга талантов», международном конкурсе-фестивале «День Победы» и так далее.

С удовольствием занимаются дети и в школьном хоре – коллективное музицирование, в том числе и хоровое пение, очень сближает, роднит людей. Сегодня эти юные «певцы и музыканты» из райцентра и ближних к нему сел уже по-настоящему сдружились и не представляют своей жизни без этих занятий у своего любимого учителя, Надежды Александровны Носачевой.

Великое делает дело эта светлая женщина с проникновенным, искрящимся улыбкой взором, и большой любовью сторицей платят ей за это ее ученики. А коллеги – уважают и во многом равняются на нее. И в преддверии юбилея школы мы от всей души благодарим ее за бесценный вклад в развитие культуры на октябрьской земле и за любовь к бессмертной музыке в сердцах всех ее учеников! 

Анна Данилова.

 

28.03.2019г.