Мы будем сохранять традиции

24 января  учащиеся МБОУ «Октябрьская средняя школа  №2» приняли участие в панихиде по невинно убиенным казакам у памятного креста, установленного на месте бывшего спецпоселения хутора 8 марта.

Для нас слово «казачество» не пустой звук. Мы гордимся, что живем на земле самых смелых и мужественных защитников Отечества, настоящих тружеников и хранителей внутреннего правопорядка России. В нашей школе ведется исследовательская работа, посвященная историческому пути казачества.Одна из таких работ под названием «Ручейки большого потока» постоянно пополняется интересными фактами из жизни казаков нашего района. Также  наша школа заняла 2-е место в региональных президентских играх, одним из конкурсных этапов которого была подготовка творческого задания.  Наши ребята показали инсценировку «Проводы казака в армию».

Мы учимся любить родину, защищать ее, быть достойными гражданами своего Отечества на основе героических примеров наших предков.

Ежегодно на школьном фестивале солдатской песни наряду с героическими песнями разных военных эпох звучат славные песни защитников казаков.

В культурном наследии  казачества  заложены неисчерпаемые источники военно-патриотического воспитания. Изучая казачество,  мы начинаем понимать свою  принадлежность к русским православным традициям, в нас растет потребность в их укреплении и  продолжении.

Мы считаем, что роль казачества в решении общегосударственных проблем на муниципальном уровне и в масштабах страны очевидна, а значит, казачество будет жить в наших делах, традициях  и, конечно же, в памяти.

 

Учащиеся МБОУ «ОСШ №2».

 

06.02.2019г.