Мы разные, но мы – едины!

Традиция отмечать 4 ноября День народного единства в России прижилась уже давно и прочно. Ведь наше государство испокон веков славилось не только своей многонациональностью, но и крепостью уз дружбы между всеми населяющими ее народами.

На территории Октябрьского муниципального района Волгоградской области, например, проживает более 20 различных национальностей, в числе которых есть и казаки. Анна Данилова свои казачьи корни знает хорошо и гордится тем, что благодаря ее предкам в ее характере много истинно казачьих черт – твердость духа, вера в бога и Отчизну, любовь к родному краю, и, конечно же, к песне!

Вот уже несколько лет подряд она является участницей казачьего ансамбля «Веринея» (Антоновский СДК), в составе которого поет любимые всеми старинные казачьи песни, изучает исконно казачьи традиции и уклад предков, участвует во всех мероприятиях как районного, так и областного уровня. Например, сейчас ансамбль «Веринея» под руководством Екатерины Симоненко готовится к участию в Областном фестивале-конкурсе «Истоки», который пройдет в г.Волгоград 15 ноября. Казачки с упоением разучивают новые для песни, в которых их звонкое трёхголосое звучание максимально хорошо передает дух далекого прошлого, когда пелись эти песни нашими пращурами…

4 ноября казачка Анна Данилова приняла участие во флешмобе ко Дню народного единства, запущеном Минпромторгом в ответ на инициативу регионов о проведении в соцсетях акции, направленной на развитие народных художественных промыслов, а также на вовлечение каждого гражданина нашей страны в дело сохранения традиционных культур.

В рамках флешмоба она поделилась своими снимками в народном казачьем костюме, сопроводив его хэштегом #россия #мыедины  #нхп #волгоградскаяобласт #октябрьский #казачество. Под подобными хэштегами в различных соцсетях можно было найти снимки с самых разных уголков нашей страны – в народных костюмах, с коллекцией Гжельской посуды или интерьера с резными салфетками от Крестецкой строчки. Кто-то же проявил фантазию и украсил  свой образ или дом предметами, в которых присутствует душа и самобытность народных промыслов. Глядя на эти снимки, реально ощущаешь, какие мы все разные, и насколько мы все-таки едины!..

Наш корр.

Ссылка на фото на сайте OK.RU: https://ok.ru/ana.bella/pphotos/888382747504

01.11.2019г.