Мы служили вместе

– Наша цель – напомнить о том, что такие войска существовали многие десятилетия и несли службу Родине на предпередовом рубеже. – рассказывает ветеран ГСВГ (Группы советских войск в Германии) Сергей Юрьевич Ветохин. – Сегодняшние подростки в большинстве своем и не знают о том, что такое воинское братство существует, а ведь даже в нашем поселке Октябрьский очень много тех, кто служил Родине на  территории Германии…

Сказать по совести, я и сама о таком союзе не знала раньше. Слышала, что тот или иной знакомый в свое время служил в Германии, но даже и не задумывалась о том, что за служба была именно там. В разговоре с Сергеем Юрьевичем я многое узнала об этих войсках и их роли в защите подступов к нашей стране.

Группа советских войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции. 10 июня 1945 года Группа советских войск приступила к осуществлению своих функций на территории Германии. Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия). Воинские соединения Группы в случае начала войны вероятным противником должны были удержаться на линии границы до мобилизации всех Вооруженных сил СССР и вооруженных сил государств-участников Варшавского договора. Изначально штаб Группы войск размещался в Потсдаме, а в 1946 году был переведен в пригород Берлина – Вюнсдорф, где находился все время существования. Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Группа войск была оснащена самой совершенной и современной боевой техникой и оружием. 

Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Группы войск в Германии», в который входят 30 региональных общественных организаций, насчитывает сегодня более 6000 членов. Его ряды представляют заместители Главнокомандующего Группой войск, командующие армиями, командиры дивизий, бригад и полков, обладающие огромным потенциалом для передачи своего опыта офицерскому составу современных Вооруженных Сил РФ.

Среди членов Союза – и Волгоградская региональная группа, охватывающая не только г.Волгоград, но и всю область. В него вошли и ветераны ГСВГ, отправившиеся когда-то на службу из поселка Октябрьский – В.И. Серебрянский, Н.Н. Ткаченко, С.Ю. Ветохин, А.П. Колганов, В.Ю. Сыркин, Н.М. Завгороднев, Н. Вернигоров, А. Токарев, П.И. Чеботарев, А.П. Чеботарев, А.В. Никишин, П.М. Арканников, А.Н. Самонин, А.П. Кульченко, Н.П. Попов, В.П. Попов, В. Ласточкин, Ю. Ляпочников, О. Федоренко. Это пока далеко не все октябрьские ветераны ГСВГ, со временем их ряды могут вырасти значительно.

Их цели и задачи – консолидация и объединение ветеранов Центральной, Южной, Северной, Северо-Западной группы и группировки войск в Монголии, всевозможная помощь ветеранам и членам их семей. Оказание помощи в охране памятников истории и культуры России, поддержании в надлежащем состоянии мест захоронений погибших при защите Отечества на территории Российской Федерации, ФРГ и других государств. Содействие осуществлению военно-патриотического и интернационального воспитания молодежи, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и многое другое.

Ветераны Октябрьского отделения регулярно встречаются, проводят тематические мероприятия и акции, участвуют в общественной жизни своей малой родины и во всем являются достойным примером для подражания. Ведь они – истинные сыны своей Родины, ее надежда и опора. И теперь они стараются сделать все, чтобы внести свой вклад в великое дело воспитания юного поколения в духе патриотизма и любви к Родине. 

Анна Данилова.