Мы создаем единою командой газету,

без которой нам не жить…

Юбилейный год – особый год для коллектива газеты. В последние месяцы было много волнений, мыслей и идей, направленных на создание всего, что сделает этот день по­настоящему памятным. Однако и основную работу никто не отменял, ведь газета должна выходить два раза в неделю несмотря ни на что. А как иначе – ведь читатели наши ждут новостей…

На сегодняшний день в редакции газеты «Придонские вести» работает небольшой, но дружный и слаженный коллектив из 13 человек. Мужчин среди них всего два, основной костяк, который создает каждый номер от корки до корки и выстраивает этот процесс с изяществом легкого росчерка пера, исключительно женский.

Для каждого сотрудника редакции всю ее историю, ее олицетворение представляет собой главный редактор. И это не просто слова – Светлана Николаевна Силкина связана с печатным изданием Октябрьского района всем сердцем и душою, а также большим трудовым стажем.

– Я очень благодарна судьбе, которая привела меня сюда, на первый взгляд, совершенно случайно, – говорит главный редактор. – И еще большая благодарность переполняет меня в адрес тех людей, которые вводили меня в профессию, кто помогал мне в течение этих лет, и тех, с кем я работаю сейчас.

В работе редакции случалось всякое – и курьезное, и серьезное, случались как авралы, так и дни, когда все удавалось легко и с улыбкой. Однако, как отмечает Светлана Николаевна, ценность коллектива сегодняшнего в том, что это очень творческие и креативные люди, умеющие отнестись с юмором и иронией и к любой непростой ситуации, и к самим себе, предпочитающие не копить обиды и быть сплоченной командой.

Основная масса материалов, которые можно увидеть на страницах газеты, приходит из журналистского портфеля заведующей отделом писем и социальных проблем Елены Ивановны Кравченко. За годы работы ее статьи и очерки полюбились читателям, а ее собственный, авторский, стиль делает живыми и легкими ее материалы на самые разноплановые темы – от сельского хозяйства до культуры.

– Труд корреспондента очень важен, – отмечает Елена Ивановна. – От его коммуникабельности, умении «видеть главное», ответственности и способности к слову зависит наполняемость и содержание газеты. Наша работа, говоря словами классика, «…та же добыча радия. В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды...» Но если есть стимул, то хочется искать и искать то самое верное слово за словом. А стимул есть всегда, и он един – знакомство с новыми, удивительными людьми, которые живут рядом с нами. И больше всего я благодарна своей работе именно за это…

Из знакомства корреспондентов с увлеченными, думающими, трудолюбивыми, замечательными людьми, земляками, рождаются статьи и очерки, которые отправляются на стол ответственному секретарю Татьяне Михайловне Лагутиной и техническому редактору Анне Александровне Чеботаревой. Благодаря их усилиям материалы обретают форму, а будущий выпуск газеты – свое лицо.

Вспоминая особенности и тонкости своей работы, они наперебой говорят о том, что дизайн – дело не простое, а ведь так хочется, чтобы читатель получал в свои руки то, что будет приятно читать и рассматривать, то, что ему, возможно, захочется перечитать снова и снова, или даже вложить между страницами семейной истории, на память будущим поколениям… Рассказывали о том, как удалось вносить что­то новое и оригинальное в оформление особых выпусков.

Интересные постоянные рубрики, тематические страницы, живые, красочные фото – все это привлекает читателя, заставляя долистывать до последней страницы, где их ждет не менее любимая тема – реклама и объявления. Здесь можно купить что­нибудь нужное или продать ненужное, поздравить любимых людей и выразить сочувствие – со всем этим поможет заведующая отделом рекламы Оксана Сергеевна Черноиванова. Ее визитная карточка – улыбка, обращенная к людям. Именно она работает со всеми, кто по разным вопросам приходит в редакцию, а также держит связь с рекламодателями.

Последний штрих – проверка полос корректором, в роли которого выступает педагог Октябрьской средней школы №2 Елена Юрьевна Дружинина.

В целом над созданием газеты и распространением ее материалов работают все – и  даже бывшие «телевизионщики». Вот уже пять лет прошло с тех пор, как тележурналисты Елена Смирнова и Анна Данилова присоединились к этому коллективу и заняли в нем свою собственную нишу. Заведующая отделом информационного сайта Елена Сергеевна и корреспондент отдела Анна Александровна наполняют новостями сайт сетевого издания «Придонские вести», пишут и фотографируют события для печатного издания, а также по­прежнему ведут видеолетопись нашего района. Правда, в условиях цифровизации телевидения, уже не в эфире, как раньше, а на страницах сайта, во вкладке «ВИДЕО новости».

В этом, по их мнению, есть и свои преимущества – значительно расширилась аудитория, ведь смотреть видеосюжеты и читать статьи можно в любой точке света и в любое удобное для себя время. Так что если говорить об основном издании, как о традиционной версии газеты, то сетевое издание «Придонских вестей» – это уже шаг в ногу с прогрессом, согласно требованию времени. Таким образом, газета удовлетворяет потребности и интересы самых разных слоев населения.

За правильной организацией финансов учреждения и оплаты труда его сотрудников внимательно следит бухгалтерия. Главный бухгалтер Надежда Васильевна Крючкова и бухгалтер­кассир Татьяна Николаевна Некипелова отдают своей работе все силы и знания, благодаря чему все процессы происходят точно и методично, как работает часовой механизм. Работа бухгалтера – с цифрами, что обычно не дает возможности проявить свою творческую жилку, однако среди такого полного творческих идей коллектива даже у людей математического склада ума работа выходит немного иначе. Поэтому и Надежда Васильевна, и Татьяна Николаевна признаются, что работать в газете им очень нравится.

А вот Оксана Владимировна Отрышко делает жизнь всего коллектива газеты лучше и – чище! Благодаря ее усилиям никакая непогода не испортит настроение сотрудникам и посетителям редакции, корреспонденция уходит вовремя и по назначению, а экземпляры газет по альтернативной подписке разлетаются по адресатам точно в срок. Она – лучшей помощник всех без исключения членов команды по самым разным вопросам.

И напоследок нельзя не отметить двух мужчин, разбавляющих своим присутствием женский коллектив. Благодаря умелым мужским рукам электромеханика Сергея Николаевича Медкова и водителя Владимира Ивановича Рожкова в кабинетах редакции тепло и светло, работают дверные замки и не скрипит мебель, а старенькая «Волга», на которой изъезжено множество «городов и весей» по­прежнему «в строю» и в полной готовности на выезд.

И это – лишь мимолетный взгляд на дружную команду, которая создает газету. Газету, которая пишет на своих страницах историю родного края, историю славного Октябрьского района. На этих страницах – события и факты, лица и судьбы людей, рядом с которыми нам суждено шагать по этой жизни. Каждый земляк – отдельная тема, каждому случаю – свое отражение.

Листая страницы старых подшивок, можно увидеть, как росла и менялась наша земля, но как неизменно ценны и важны оставались живущие на ней люди. Мы – те, кто продолжает заполнять все новые страницы нашей с вами истории, как делали те, кто работал в газете до нас. Мы те, кто будет работать для вас и дальше. Мы знаем и любим наших верных читателей, и мы благодарны всем тем, кто по­прежнему рядом с нами! И пусть так и будет… 

Анна Данилова.

28.02.2020г.