Мы – друзья

В рамках программы продвижения чтения-2018, официальным инициатором которой является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек», в Антоновской сельской библиотеке в очередной раз состоялась Международная акция «Книжка на ладошке». Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

Участниками акции стали маленькие воспитанники Антоновского детского сада №1 «Солнышко» вместе с заведующей Коротковой Надеждой Дмитриевной. Мероприятие было посвящено творчеству любимого, известного детского писателя Бориса Владимировича Заходера.

Знакомясь с биографией писателя, ребята узнали, что маленький Боря очень любил читать и собирать считалки. Он их копил, копил, а потом, повзрослев, поместил в своей книге «Считалия».

Простые и легкие в запоминании стихи: « Мы – друзья», «Перемена», «Мохнатая азбука» – очень понравились ребятам. Все вместе верно угадывали в стихах профессии.

 А когда заведующая библиотекой Галкина Людмила Алексеевна сообщила детям, что они точно знают некоторые из стихов поэта, то дошкольники очень удивились. Действительно, «Песенку Винни-Пуха» и «Утреннюю песенку» ребята не  раз слышали  в знаменитом мультфильме об мультгерое Винни-Пухе.

Дети приготовили для библиотекаря приятный сюрприз. Костя Трудников и Рита Прохоренко прочитали веселые, юмористические стихи.

Закончилась встреча с Борисом Заходером по-заходеровски, то есть очень весело.

Хорошо, что есть на свете

                                      Заходер!

Он, ребята, не задачка,

                                 не пример.

Он писатель-изучатель,

Новых слов изобретатель

И хороший ваш приятель!

 

Всем ребятам желаем счастливых встреч с книгами Бориса Заходера!

Л. Галкина,

заведующая Антоновской

сельской библиотекой.