Мы – против СПИДа! Мы – за жизнь!

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Районном доме культуры прошла ежегодная видеоакция «Мы – против СПИДа! Мы – за жизнь!», посвященная этому страшному заболеванию, прозванному «чумой XX века»…

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Несмотря на то, что эта болезнь в свое время получила название «Чума XX века», она и в веке XI-ом по-прежнему остается одной из самых страшных, поскольку от нее все еще не найдено способов полного исцеления. Однако сегодня ВИЧ – не смертельная болезнь, а ВИЧ-позитивные, как их сейчас называют, люди принимают дорогостоящее лечение и могут жить полноценной, здоровой жизнью.

Главная мысль, которую волонтеры молодежного центра «Стремление» несут школьникам, зрителям организованной совместно с специалистами РДК акции – то, что любому человеку, будь он здоров или является носителем ВИЧ, необходимо вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Как всегда в этот день волонтеры несли зрителям не только слово, но и раздавали буклеты и памятки о необходимости жить здраво. Большую просветительскую нагрузку несли и показанные в ходе видеоакции видеоролики «История борьбы» и «Открой глаза». Завершил акцию показ фильма «Осторожно, любовь!». Старшеклассники расходились под большим впечатлением, ведь донесенная до них в этот день информация и правда заставляла задуматься…

Анна Данилова 

03.12.2018г.