На 97­м году ушел из жизни писатель Юрий Бондарев

29 марта   в Москве  скончался  почетный гражданин города  Волгограда – писатель­фронтовик Юрий Васильевич  Бондарев.  Писатель, который   многое сделал для того, чтобы из нашей памяти не исчезали события Великой Отечественной войны. Он участвовал в подготовке обороны под Смоленском, в  Сталинградской битве, а также в форсировании Днепра и освобождении Киева. Был дважды  ранен, воевал в Польше и на границе с Чехословакией и получил две медали «За отвагу».

После того как он был демобилизован по ранениям, Бондарев начал писать о войне. «Все, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там. Я постарался осмыслить их судьбы», – говорил писатель в интервью телеканалу «Культура». Автор повестей «Юность командиров», «Батальоны просят огня», романов «Горячий снег», «Тишина», автор сценария фильма «Горячий снег», снятого по одноименному роману.

Жизнь человека Бондарев называл «секундой в мироздании». «Ты должен быть счастлив, что она тебе дана, эта обжигающая секунда. Именно секунда – говорю с высоты прожитого», – заявлял писатель в интервью к своему 95­летнему юбилею.

Звание «Почетный гражданин города­героя Волгограда» присвоено Юрию Бондареву постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 8 сентября 2004 г. за заслуги в области сохранения исторической памяти героев Сталинградской битвы и большой личный вклад в формирование образа города­героя Волгограда как центра воинской славы России.

Вместе с группой писателей  Юрий Васильевич Бондарев  посещал Октябрьский район, вспоминал бои на территории района. В 1942 году  он как командир минометного расчета   принимал участие в битвах против немецко­фашистской армии, сражался на берегах реки Мышковы   на подступах к Сталинграду.  Именно  здесь писатель,  выступая перед жителями района, назвал нашу землю землей «горячего снега». 

Жители Октябрьского   района  выражают искренние соболезнования родным и близким Ю.В. Бондарева. Юрий Васильевич останется рядом с нами навсегда – в своих книгах, в своей биографии.


03.04.2020г.