На финишной прямой

Программа по благоустройству центральных усадеб сельских поселений, стартовавшая в регионе в прошлом году, направлена на создание комфортных условий жизни для сельского населения. В ее рамках в хуторе Заливский работы стартовали в начале июля. Отправной точкой стала победа в областном конкурсе проектов по благоустройству. А скоро дизайн-проекту, который воплощается в жизнь на территории, прилегающей к Дому культуры, можно будет присвоить статус «реализован».

По прошествии двух месяцев площадка очень изменилась. Промежуточный этап отмечен созданием зоны отдыха в соответствии с требованиями к местам массового нахождения населения. Большая часть работ уже выполнена – она заключалась в укладывании тротуарной плитки на площади порядка 1600 кв.м. и установке 400 м бордюра. Практически уже завершено обустройство входа в парк. Создана прогулочная зона с дорожками из тротуарного покрытия. Впереди монтаж электроосвещения, установка урн, двух видов скамеек и малых архитектурных форм. Также будет проведена замена ограждения, ремонт уже существующих клумб и озеленение участка с целью создания здоровой эколого-эстетической обстановки. Проект реализуется таким образом, чтобы в общую концепцию вписались и те насаждения, которые здесь высажены ранее. В единый ансамбль вошел и мемориальный объект.

Комплексный отдых для жителей позволит сделать акцент на семейном отдыхе – недалеко расположена и детская игровая площадка. В результате целевая группа, на которую рассчитан проект, а это жители и гости Заливского сельского поселения, останется довольна. А местный Дом культуры, в свою очередь, ждет увеличения количества посетителей. Здесь для создания комфортных условий в прошлом году реализован проект «Расширение существующей газовой сети с установкой котлов для автономного отопления СДК». Часть средств была выделена из районного бюджета, часть – из бюджета поселения.

Елена Кравченко.

06.09.2018г.