На комиссии рассмотрено

18 декабря в   администрации Октябрьского муниципального района прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе заседания приняли участие члены КЧС и ПБ, главы городского и сельских поселений, руководители учреждений культуры и образования, руководители ресурсоснабжающих организаций. Заседание прошло в преддверии предстоящих новогодних и рождественских мероприятий и основной рассматриваемый вопрос –  обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. Вел заседание заместитель председателя КЧС и ПБ,  и.о. главы администрации района С.Н. Удодов. Была заслушана информация А.А. Колчева, начальника ФГКУ «4-й отряд ФПС по Волгоградской области». Выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области Д.В. Иванов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А. Кормельченко. Как было озвучено, по статистике с начала года в Волгоградской области произошло 2213 пожаров, на которых погибло 123 человека и 145 получили травмы.  При относительно стабильной обстановке с пожарами (снижение по сравнению с прошлым годом на 5,7%), обеспокоенность вызывает увеличение (на 10 случаев или 9,8%) числа погибших на них людей, а также, значительное увеличение числа погибших на пожарах детей – 12 против 3 за аналогичный период. Кроме этого, за истекший период 2018 года при пожарах получили травмы 13 детей, что на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. В регионе сейчас активизирована профилактическая работа с гражданами социального риска на предмет пожарной безопасности в быту.

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. Руководителям учреждений культуры и образования района  необходимо  в преддверии празднования Нового года и Рождества принять исчерпывающие меры по приведению в надлежащее противопожарное  состояние подведомственных объектов, провести дополнительные   инструктажи  с   обслуживающим   персоналом  по  соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара на объектах, практически отработать планы эвакуации людей, особое внимание обратить на места проведения праздничных мероприятий, исключить применение пиротехнических средств в помещениях.

 

Наш корр.

 

21.12.2018г.