На охране здоровья населения

95 лет санитарно-эпидемиологической службе

15 сентября   исполнилось 95 лет со дня принятия Советом народных комиссаров РСФСР декрета «О санитарных органах республики». За 95 лет санитарно-эпидемиологическая служба прошла большой путь, претерпела многочисленные изменения, но по-прежнему остается на передовых позициях в деле охраны здоровья населения.

95 – за этими цифрами скрыта богатая история, наполненная разнообразными событиями.  По инициативе начальника ТОУ Роспотребнадзора в Котельниковском и Октябрьском районах Ирины Алексеевны Кривошеевой мы подготовили с помощью ветеранов Октябрьской санэпидемстанции материал о   сотрудниках, в свое время   обеспечивавших благополучную санэпидобстановку в нашем районе.

Октябрьская санитарно - эпидемиологическая служба была создана в предвоенные годы 1939 -1940 г. В период войны на территории района действовала санэпидемстанция, которую возглавлял демобилизованный после ранения фельдшер И.И. Мирошников. В послевоенный период профилактическую работу в районе возглавляла фельдшер В.Н. Никитенко, и только в 1951 г. санитарным врачом назначена Ф.Ф. Сметанина. За время существования санитарно-эпидемиологической службы района сменилось немало руководителей, но честь и славу санитарной службе района принесли специалисты, отдавшие всю свою трудовую деятельность на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний, на снабжение населения доброкачественной водой и продуктами питания, перепланировкой населенных пунктов. Много внимания уделялось условиям труда и быта рабочих, осуществляющих подготовку ложа Цимлянского водохранилища, сооружений гидросистемы.  В разные годы в этой службе работало немало хороших специалистов. Среди них Н.И Вербенко – главный специалист района по профилактике паразитарных и энтомологических инфекций, Преснякова Л.М., Т.В. Рубежанская- энтомолог. Более 40 лет трудились помощники врачей эпидемиологов: М.В. Кувикова  и М.Г. Пименова, Л.А. Брыкалина, Т.А. Зинченко. Профилактикой инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, благоустройством населенных пунктов, контролем за неукоснительное соблюдение санитарных норм и правил занимались А.П. Апарникова, Л.Н. Коржова, Е.А. Румянцева, Л.И. Селиванова, К.А. Хорольская.  В коллективе   ценили труд высококвалифицированных специалистов микробиологической лаборатории: М.С. Удодовой, В.А.Супукаревой, Л.М. Сыркиной, Т.И. Юрченко.

Высокорезультативно работали специалисты дезинфекционного отделения, труд которых был направлен на разрыв путей передачи инфекционных заболеваний, в том числе и природно-очаговых: Гладкова Ольга Ивановна, Чикалова Галина Николаевна, Кутыга Светлана Васильевна, Пименова Марина Федоровна, Кузнецова Татьяна Владимировна, Сердюкова Татьяна Викторовна, Узлова Алла Дмитриевна.  Почетными грамотами министерства здравоохранения были награждены Брыкалина Людмила Андреевна, Селиванова Любовь Ивановна, Апарникова Александра Павловна.

В 2005 году произошла реорганизация санэпидслужбы, был создан территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Котельниковском и Октябрьском районах и филиал центра гигиены и эпидемиологии, который возглавил Владимир Витальевич Герок. Работали главным специалистом Е. Н. Евдокимова, ведущими специалистами Т.Т. Зинченко, О.В. Дубовцова. Работа специалистов санитарно-эпидемиологической службы многогранна: это профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, контроль на потребительском рынке, мониторинг и оценка риска влияния факторов среды обитания на здоровье человека. Сложные задачи и вызовы по охране здоровья граждан стоят перед службой и в настоящее время. Все поставленные задачи на территории Октябрьского района успешно выполняет коллектив ТОУ Роспотребнадзора в Котельниковском и Октябрьском районах, которым руководит И.А. Кривошеева. Большой профессиональный опыт и личные качества помогают Ирине Алексеевне добиваться неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил. Всех ветеранов службы, всех действующих сотрудников поздравляем с юбилейной датой и желаем всем здоровья и благополучия! 

Светлана Силкина.