На повестке дня – отчет главы поселения

Завершились отчетные собрания в сельских поселениях. Финалом этого ежегодного мероприятия стал отчет главы Заливского сельского поселения И.В.Ромашкиной о результатах деятельности администрации поселения за 2019 год и на перспективу – 2020 год.

По поручению главы муниципального района А.М.Клыкова собрание провел заместитель главы района по социальным вопросам С.А.Кормельченко. В его работе приняли участие: управляющий делами администрации района Е.Е.Казакова, заместитель главы района по экономике Л.Г.Колганова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В.Солонина, директор ГКУ ЦСЗН по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова, главный специалист отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района Е.В.Плещенко, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Октябрьскому району Р.В.Костенко, другие официальные лица.

Работа администрации Заливского сельского поселения в 2019 году была направлена на обеспечение жизнедеятельности населения, включающее содержание социальной сферы, благоустройство территории поселения, мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и многое другое. В целом – на улучшение качества жизни в поселении.

В 2019 году численность населения составила 1420 человек. Ежедневная жизнь граждан тесно связана с сельским хозяйством. Жители трех хуторов занимаются разведением личного подсобного хозяйства, также работают 9 крестьянско­фермерских хозяйств, которые, по словам докладчика, «являются системообразующими предприятиями». Поэтому важны были озвученные в ходе доклада цифры, касающиеся господдержки этой отрасли. В рамках программы «Развитие малых форм хозяйствования» получено 4 298 802 рубля субсидий. Из них – 3 540 615 рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, 185 640 рублей – возмещение части затрат на приобретение элитных семян, остальная сумма – за реализацию молока и мяса. 

В поселении функционируют два почтовых отделения, ФАП, школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, 6 объектов розничной торговли, участковая больница, которой в прошлом году выделена машина скорой помощи. За содействие в этом вопросе И.В.Ромашкина поблагодарила главу района А.М.Клыкова.

Бюджет поселения в 2019 году составил 8 млн.663 тыс.руб. Из них  безвозмездных поступлений – 4 млн. 885 тыс.руб. В их числе более 400 тыс.руб. из районного бюджета: основная часть этих средств была предназначена на решение вопроса водоснабжения в х.Чиков, где проведена замена асбестовых труб на пластиковые. На содержание дорог, а этот вопрос всегда актуален в сельской местности, израсходовано порядка 800 тыс. руб., на благоустройство – 470 тыс. руб. Проведены работы в х.Водянский по ул.Молодежной и ул.Степная, в х.Чиков, выполнен ямочный ремонт в х.Заливский по ул.Центральной.

В докладе, традиционно для Заливского поселения, отмечены достижения молодежи, и в первую очередь, спортсменов. Прозвучали слова благодарности в адрес руководителей предприятий и организаций за проведение субботников, крестьянско­фермерских хозяйств и неравнодушных жителей за посильную помощь. В заключение глава поселения напомнила о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и более активно работать с оператором по вывозу ТКО.

В рамках собрания был показан фильм о достижениях Октябрьского района в 2019 году. Районные специалисты ответили на вопросы жителей.

Наш корр.

18.03.2020г.