На пути к аттестату

В Октябрьском муниципальном районе готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку выпускники 9­-х классов.

Как сообщили в отделе по образованию администрации района, в 2020­-2021 учебном году в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 213 выпускников школ района. Основной срок его проведения – 10 февраля. Собеседование проводится в тех же школах, в которых учатся дети. Оценивают работу учителя русского языка и литературы. Но ведут собеседование педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков и пр. Успешный результат итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации.

В 2020­-2021 учебном году досрочный период проведения основного государственного экзамена для учеников 9-­х классов (ОГЭ) отменен, основной – пройдет  с 24 по 28 мая. Аттестаты девятиклассникам выдадут по результатам всего двух экзаменов: русского языка и математики. Предметы по выбору в этом году они сдавать не будут: решение в отношении изменения порядка проведения ГИА-­2021 принято в декабре минувшего года Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором. Это позволит снизить эпидемиологические риски и провести итоговую аттестацию максимально безопасно.

Минпросвещения предлагает в 2020­-2021 учебном году провести вступительные испытания в вузы в формате ЕГЭ. Единый государственный экзамен в этом году проводится как вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. При этом выпускникам, которые не планируют поступление в высшее учебное заведение, могут разрешить не сдавать ЕГЭ. Однако для получения аттестата им необходимо сдать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Тем, кто будет поступать в 2021 году, для получения аттестата нужно сдать ЕГЭ по русскому языку.

В этом году период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период сдачи экзаменов – с 12 по 17 июля. Досрочный период сдачи отменен из­-за ситуации с коронавирусом.

04.02.2021г.