На пути к модельной библиотеке

Продолжается активная работа по модернизации центральной районной библиотеки. Уже завершен капитальный ремонт помещений. В частности, проведены демонтажные работы, выполнена стяжка полов, установлены новые пластиковые окна и смонтирована современная система отопления.

В настоящее время в помещениях первого и второго этажей идут отделочные и электромонтажные работы. Несмотря на неуют ремонта, уже видны очертания будущего центра культурной жизни, где просторные светлые комнаты наполняются необходимыми коммуникациями. Строительные работы контролируют специалисты профильного отдела администрации района.

Модельный стандарт планируется внедрить к 1 сентября. К этой дате в переоснащенной библиотеке появятся новые формы работы. Успешно их реализовать готовятся работники библиотеки. В настоящее время на базе Российской государственной библиотеки по программе «Библиотека нового поколения: управление изменениями» проходит обучение исполняющий обязанности директора учреждения. На апрель запланировано обучение еще четырех специалистов по другой программе: «Библиотека нового поколения: внедрение изменений».

Ведется работа по увеличению и обновлению книжного фонда. Уже сформирован заказ на новые книги, который работники библиотеки сделали с учетом мнения и пожеланий читателей. С проведением аукциона завершится работа в этом направлении. К радости книгочеев, в новой библиотеке станут доступными  каталоги ведущих библиотек и других ресурсов крупных информационных центров. Пока же – на время реконструкции библиотеки –  выдача книг читателям производится в помещении, где раньше располагался молодежный центр «Стремление».

Напомним, что средства на модернизацию библиотеки удалось привлечь благодаря победе в федеральном конкурсе на предоставление межбюджетных трансфертов в рамках национального проекта «Культура». В дополнение к этим финансам на условиях софинансирования вкладываются средства из районного бюджета.  

Елена Кравченко

26.03.2021г.