На расширенной планерке

4 февраля в администрации района состоялось ежемесячное планерное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации. Под руководством главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова был рассмотрен ряд вопросов, актуальных на текущий момент и обсуждены планы на перспективу.

Как сообщила начальник отдела по образованию А.В. Банько в отделе по образованию и в школах района продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников школ. Сформирована база данных   участников ЕГЭ и ОГЭ. Вступил в силу новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. Согласно новому порядку, изменились требования к выдаче школьных аттестатов о среднем общем образовании с отличием. Теперь недостаточно просто закончить учебу на отметки «отлично» и успешно пройти государственную итоговую аттестации. Чтобы подтвердить аттестат с отличием, необходимо как минимум на 70 баллов сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. 

Наш регион  готовится к 30-летнему выводу войск из Афганистана. В большом списке мероприятий, посвященных этой дате, есть и те, что направлены на сохранение и поддержание здоровья воинов-интернационалистов. Как сообщил главврач Октябрьской ЦРБ Д.В.Вальков согласно приказу комитета здравоохранения Волгоградской области в настоящее время завершается диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров ветеранов боевых действий на территории муниципальных образований. В учреждении были приняты все меры к тому, чтобы сделать эту диспансеризацию максимально оперативной и комфортной для обратившихся. Значительная часть ветеранов боевых действий диспансеризацию уже прошла.  

Начальник отдела по культуре Н.А. Кравченко проинформировала о том, что во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы в Сталинградской битве.

Информацию о делах в сфере сельского хозяйства предоставил начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию А.П. Захаров. Сданы документы на предоставление в 2019 году субсидий на оказание несвязанной (погектарной) поддержки аграриям в области растениеводства. Выплаты по субсидиям сельхозтоваропроизводителям будут произведены до конца февраля.  По состоянию    озимых было сообщено, что в результате погодных условий часть озимых в приморской зоне района находится под ледяной коркой, но серьезных опасений это пока не вызывает.  

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации района Л.В. Солонина проинформировала о том, что в регионе начала действовать система комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами. Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире/индивидуальном жилом доме и единого тарифа на услугу регионального оператора. В соответствии с графиком с 1 февраля 2019 года на территории городского поселения р.п. Октябрьский производится еженедельный сбор и вывоз твердых коммунальных отходов от индивидуальных домовладений. Также в соответствии с графиком на территории сельских поселений   будет производиться сбор и вывоз твердых коммунальных отходов от индивидуальных жилых домов. Обращено внимание юридических лиц на своевременное заключение договоров на вывоз ТКО. Текст типового договора установлен действующими нормативными правовыми актами и опубликован на сайте регионального оператора.

Как сообщила директор   филиала МФЦ по работе с заявителями Октябрьского района Н.А. Живолуп,   жители района уже могут обращаться по вопросам начисления и перерасчетов по услуге «Обращение с ТКО» в МФЦ.  Здесь можно подать документы на открытие лицевого счета, проведение перерасчета платы в связи с временным отсутствием по месту жительства, изменение числа или ФИО зарегистрированных граждан, параметров (площади) помещения. Для заключения договора на вывоз ТКО предпринимателям и организациям тоже можно обратиться в МФЦ. Для этого нужно заранее самостоятельно ознакомиться с типовыми формами договора и заявлением на сайте https://uo34.ru, заполнить их, собрать полный пакет (копии) необходимых документов.

Начальник отдела по социальной политике В.М. Власова проинформировала о работе по назначению жилищных субсидий. Всего за год субсидию оформили 657 семей. Общая сумма начисленных субсидий за 2018 год свыше 6,5 млн. руб. За январь 2019 г.  назначено субсидии 553 семьям на 916,4 тыс.руб. Хорошие результаты у администраций Аксайского, Антоновского, Перегрузненского, Шелестовского, Новоаксайского, Ковалевского сельских поселений. В текущем году в районе 3 молодые семьи получат субсидии на приобретение жилья в рамках   государственной программы по обеспечению жильем молодых семей.

На расширенной планерке выступили заместитель главы администрации района по экономике Л.Г. Колганова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации района О.Г.Нидзий, начальник отдела по строительству и архитектуре А.В.Горбунов, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» Л.Г. Гладкова и другие. На планерке был рассмотрен ряд вопросов, имеющих для района важное значение.

Наш корр.

12.02.2019г.