На расширенной планерке

2 декабря в администрации района состоялась ежемесячное планерное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации. Расширенная планерка началась на приятной ноте. От имени и по поручению губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова глава Октябрьского муниципального  района А.М. Клыков вручил благодарственные письма главам крестьянско-фермерских хозяйств Ю.В.Карьеву и В.В. Красову. Осенью завершился переход Волгоградской области на цифровое эфирное вещание. Благодарность за активное участие в решении проблемных вопросов в качестве волонтера, вручили старшему диспетчеру ЕДДС С.В.Божко.

На расширенной планерке был рассмотрен ряд вопросов, актуальных на текущий момент и обсуждены планы на перспективу. Начальник отдела социальной политики  В.М. Власова проинформировала о том, что за ноябрь 2019 года   436 семей в районе стали получателями жилищных субсидий на сумму 515, 1 тыс.руб.  В связи с тем, что величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 3 квартал 2019 года значительно изменилась, в ноябре был произведен перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг без истребования у получателей субсидий каких-либо подтверждающих документов и справок. Таким образом, субсидии за ноябрь 2019 года граждане получат уже с учетом произведенного перерасчета. Специалистами жилищных субсидий ежедневно проводится консультирование граждан по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Заместитель главы муниципального района по газификации и строительству А.В.Горбунов проинформировал о том, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в районе реализованы три проекта в Абганеровском, Аксайском и Перегрузненском сельских поселениях. В ноябре стартовал областной конкурс проектов благоустройства на 2020 год. От нашего района будет предоставлено 6 проектов благоустройства, которые подготовлены администрациями Васильевского, Ивановского, Ильменского, Советского, Громославского и Жутовского сельских поселений. Победители конкурса получат по 3 млн. рублей на реализацию своих проектов.

Во второй половине 2019 года администрация района совместно с администрациями Ивановского, Васильевского и Громославского сельских поселений проводили мероприятия по проектированию газовых котельных   к социальным объектам. В с. Васильевка это котельная к зданию детского сада, котельная к зданию администрации, в с. Громославка блочно-модульная котельная к зданию школы, детского сада и СДК. В Ивановке это котельная к школе и детскому саду, котельная к администрации и СДК. В 2020 году планируется строительство этих котельных.   Также выполнены работы по газоснабжению блочно-модульной котельной для нужд Васильевской СШ, в настоящее время ведутся пусконаладочные работы. В 2020 году в рамках программы газификации Волгоградской области планируется строительство внутрипоселковых газопроводов в с. Ивановка и с. Капкинка. На территории района в 3 населенных пунктах ведется строительство ФАПов, к концу 2019 года ожидается сдача этих объектов.

Начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию А.П.Захаров проинформировал о том, что подведены   окончательные итоги уборки урожая зерновых, намолот по району в 2019 году составил 228 тыс.тонн зерновых. Это пятый результат по области. Лучшие результаты в КФХ С.И. Кошенскова, В.В. Красова, Ю.Ю. Ветохина. Посеянные озимые находятся в хорошем состоянии.

В своем выступлении первый заместитель главы муниципального района по сельскому хозяйству С.Н. Удодов отметил, что хозяйства района находятся в лидерах по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В текущем году  уже приобретено техники на 220 млн.рублей, в основном приобретается энергонасыщенная техника. На 1 декабря 2019 г. хозяйствами района было получено субсидий со всех уровней бюджета порядка 69300 000,00 рублей. из них 52 200 000,00 рублей приходится на несвязанную поддержку. По итогам участия Октябрьского муниципального района во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» район удостоен серебряной медали выставки в номинации «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках областного праздника работников сельского хозяйства проводился областной конкурс караваев. Наш район представляла предприниматель Т. А. Еремеева. Ее композиция заняла второе место из 23 участников.

На расширенной планерке выступили заместитель главы муниципального   района по экономике Л.Г. Колганова, начальник отдела по образованию А.В. Банько, начальник отдела по культуре Н.А.Кравченко, начальник отдела по экономике Л.А. Басакина, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» Л.Г. Гладкова и другие. На планерке был рассмотрен ряд вопросов, имеющих для района важное значение. 

Наш корр.

 

06.12.2019г.