На расширенной планерке

1 апреля в администрации района состоялась ежемесячное планерное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации. Под руководством главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова был рассмотрен ряд вопросов, актуальных на текущий момент и обсуждены планы на перспективу.

Как сообщила начальник отдела по образованию А.В. Банько в отделе по образованию и в школах района продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников школ.  В школах района завершились весенние каникулы, в течение всей каникулярной недели в образовательных учреждениях работали семь оздоровительных лагерей, которые посещали 105 обучающихся. В апреле школьникам предстоит принять участие во всероссийских проверочных работах, это одна из составляющих оценки качества системы образования. 

Начальник отдела по культуре Н.А. Кравченко проинформировала о том, что на апрель намечено несколько масштабных мероприятий. Так, 5 апреля в районном доме культуры пройдет фестиваль творческих семей «Семья талантами богата».  14 апреля на станцию Жутово прибудет ретропоезд «Военный эшелон», так называется передвижная экскурсионная экспозиция, посетить которую октябрьцы смогут в течение трех часов, именно столько продлится стоянка эшелона на нашей станции. В апреле пройдет и традиционный   районный фестиваль «Горячий снег». В этом году организаторы разделили его на два этапа. Первый пройдет на территории сельских поселений, а второй заключительный этап соберет участников и гостей фестиваля 18 апреля.

Начальник отдела по строительству и архитектуре А.В. Горбунов сообщил, что завершается работа по подготовке домовладений к приему газа, установке цокольных вводов в селе Васильевка, в апреле начнется в селе Громославка. Заключен муниципальный контракт на установку стелы на въезде в район на автодороге Октябрьский – Заливский- Генераловский.   Победители областного конкурса благоустройства – администрации Абганеровского, Аксайского, Перегрузненского сельских поселений проводят   необходимые подготовительные мероприятия для подготовки аукциона по выбору подрядной организации для строительства объектов благоустройства.

Начальник отдела   по экономике Л.А. Басакина    проинформировала о том, что в марте отделом экономики совместно с отделом бюджетно-финансовой политики проведена оценка эффективности реализации двенадцати муниципальных программ, которые были реализованы в 2018 году. Все программы признаны эффективными. 15 марта принят закон Волгоградской области, который устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции: 25 января, в День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; 27 июня – День молодежи; 1 сентября – День знаний. Кроме того, в законе оговорены и другие ограничения продажи алкоголя.

Как сообщила директор филиала МФЦ по работе с заявителями Октябрьского района Н.А.Живолуп,   жители  района  могут обращаться по вопросам начисления и перерасчетов по услуге «Обращение с ТКО» в   МФЦ. Здесь можно подать документы на открытие лицевого счета, проведение перерасчета платы в связи с временным отсутствием по месту жительства, изменение числа или ФИО зарегистрированных граждан, параметров (площади) помещения. Количество обратившихся в МФЦ по поводу перерасчета оплаты за вывоз ТКО растет, в феврале таких обращений было 54, а в марте уже 151.

Как сообщил начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной подготовке Н.И. Текучев, с 1 апреля в Волгоградской области начался очередной пожароопасный сезон, который продлится по 31 октября. В этот период рекомендовано уделять особое внимание соблюдению противопожарных правил. Это позволит обеспечить безопасность людей, жилых и производственных зданий, инфраструктурных и природных объектов.

На расширенной планерке выступили заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н. Удодов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А. Кормельченко,  заместитель главы администрации района по экономике Л.Г.Колганова, начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию А.П.Захаров, начальник отдела ЖКХ и транспорта Л.В. Солонина, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» Л.Г. Гладкова и другие. На планерке был рассмотрен ряд вопросов, имеющих для района важное значение.  

Наш корр.

05.04.2019г.