На расширенной планерке

4 марта в администрации района состоялось ежемесячное планерное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации. Под руководством главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова был рассмотрен ряд вопросов, актуальных на текущий момент и обсуждены планы на перспективу.

Как сообщила начальник отдела по образованию А.В. Банько, жизнь образовательных учреждений района насыщена событиями и мероприятиями. В разгаре подготовка к итоговой аттестации. В феврале девятиклассники прошли итоговое собеседование, которое является допуском к основному экзамену.

13 февраля в районе состоялось итоговое собеседование, в нем приняли участие все учащиеся 9-х классов, один не сдал, у него есть возможность пересдать 13 марта.

В феврале наши школьники принимали участие в спортивных соревнованиях различного уровня. Прошли районные соревнования по волейболу среди юношей и девушек, приняли участие 12 команд. Победители – юноши и девушки первой школы. Участие в зональном туре по мини-футболу в Котельниково 19 февраля заняли первое место.

Серьезное техническое переоснащение ждет в этом году одну из школ района. Октябрьская СШ №1 включена в список школ-участников реализации в 2019 году мероприятий по внедрению целевой модели цифрового образования в рамках федерального регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Это определено комитетом по образованию, выбирали самую крупную школу на территории района.  В школе будут выделены дополнительные средства на приобретение компьютерного и демонстрационного оборудования.       

Начальник отдела по культуре Н.А. Кравченко проинформировала о том, что ежегодно представители сферы культуры района принимают участие в областном конкурсе «Лучшее учреждение культуры». В этом году для участия в нем делегирован Шелестовский сельский дом культуры. Во всех СДК и в РДК состоялись праздничные концерты, посвященные Международному женскому дню 8 марта. 10 марта работники культуры приглашают всех на масленичное гуляние на площадку у РДК.

Начальник отдела по социальной политике В.М. Власова сообщила о том, что совместно с ВДПО, с МЧС, с Центром социального обслуживания населения запланирован выезд по семьям категорий: одиноко проживающие, инвалиды и ветераны труда. Будет установлено 30 пожарных извещателей, их безвозмездно предоставило ВДПО. Предполагается, что эта работа будет продолжена и дальше, планируется ежеквартально выделение пожарных извещателей.

Начальник    отдела по строительству и архитектуре А.В. Горбунов проинформировал о   том, что Октябрьский муниципальный район принял участие в областном конкурсе проектов   по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области. Областной конкурс по благоустройству территорий проводился уже пятый год.   За это время в регионе реализовали 500 проектов в 240 муниципальных образованиях, в том числе во всех городах и 200 населенных пунктах. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 2,4 миллиарда рублей.

В 2019 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгоградской области будет направлено более миллиарда рублей. 

Наш район был представлен четырьмя проектами благоустройства сельских поселений. Три из этих поселений – Абганеровское, Аксайское и Перегрузненское признаны победителями.

Каждое из них получит на реализацию своих проектов гранты в размере трех миллионов рублей, в этих поселениях начнутся большие работы по благоустройству.

В рамках мероприятий программы «Газификация Волгоградской области» начаты строительно-монтажные работы на объекте газопровода ввод в село Васильевка.

Проектом предусмотрено строительство вводов в количестве 170 штук, общей протяженностью 1506 погонных метров.

Одновременно отделом по строительству совместно с отделом ЖКХ проводится работа по сбору исходных данных для подготовки технической документации по проектированию газовых котельных социальных объектов сел Васильевка, Громославка и Ивановка.

В регионе реализуется масштабный проект «Поддержка местных инициатив». Его цель – вовлечение населения области в бюджетный процесс.  Заместитель  главы  администрации района по экономике Людмила Колганова разъяснила порядок реализации данного проекта и обязательные требования, предъявляемые к заявкам. Пока для участия в проекте поданы две заявки от городского поселения р. п. Октябрьский и Антоновского сельского поселения.

На расширенной планерке выступили заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству и продовольствию С.Н. Удодов, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации района О.Г.Нидзий, начальник отдела по экономике администрации района Л.А.Басакина, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации района Л.В. Солонина, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» Л.Г. Гладкова и другие.

На планерке был рассмотрен ряд вопросов, имеющих для района важное значение. 

Наш корр.

11.03.2019г.