На расширенной планерке

5 февраля в администрации района состоялась ежемесячная расширенная планерка. Под руководством главы администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыкова рассмотрен ряд вопросов, актуальных на текущий момент, подведены промежуточные итоги работы и обсуждены планы на перспективу. В начале планерного совещания глава администрации района поблагодарил всех присутствующих за подготовку и проведение на хорошо организованном уровне мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской битвы. 

Начальник отдела по экономике администрации района Л.А. Басакина проинформировала о том, что в январе 2018 года проведен мониторинг закупок, осуществленных в 2017 году 68 муниципальными заказчиками Октябрьского муниципального района в рамках исполнения 44 Федерального Закона. Мониторинг показал, что проведено 4967 закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, что на 13,9 % больше числа закупок, осуществленных в 2016 году (4 362).  С 1 июля 2017 года Правительство РФ возложило полномочия по регулированию контрактной системы в сфере закупок на Министерство финансов РФ. Во втором полугодии 2017 года Минфин подготовил ряд изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ, которые были одобрены Государственной Думой 29-31 декабря 2017 года. Основные из них: с 1 января 2018 года вступает в силу требование об обязательном применении каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Каталог размещен в единой информационной системе. С 1 января 2018 года муниципальный контракт на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можно заключить с единственным поставщиком без ограничения цены и без проведения торгов. С 1 июня 2018 года сокращается срок рассмотрения 1 частей заявок при проведении аукциона в электронной форме, в случае, когда НМЦК составляет менее 3 млн. рублей, с 7 календарных дней до 1 рабочего дня.

Начальник отдела по социальной политике В.М. Власова озвучила информацию о предоставлении жилищных субсидий за 2017 год. Так, за 12 месяцев 2017 года стали получателями жилищных субсидий 648 семей района на сумму 7 млн. 014,5 тыс. рублей (за 12 месяцев 2016 г. – 635 семей, на сумму 6 млн. 482,1 тыс. рублей) В том числе по категориям: пенсионеры – 307, безработные – 31, другие – 310.

Ответственный секретарь ТАК Октябрьского муниципального района А.И. Прохорова проинформировала об итогах работы за 2017г. Всего территориальными административными комиссиями поселений   района было рассмотрено 308 дел об административных правонарушениях.  Вынесено постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа 149, на общую сумму – 282000 руб. Вынесено решений о привлечении к административному наказанию в виде предупреждения – 150, прекращено – 9 дел.   Лидером по итогам 2017 года среди административных комиссий является комиссия Шебалиновского сельского поселения. Хороших показателей в 2017 году добились территориальные административные комиссии Ковалевского, Заливского сельских поселений. Глава администрации района А.М. Клыков поблагодарил глав Шебалиновского, Ковалевского, Заливского сельских поселений за хорошую работу административных комиссий.

Председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района   О.А. Филинков проинформировал присутствующих о том, что избиратель может проголосовать не только по месту прописки, но и по месту нахождения его в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018г.  

На расширенной планерке выступили заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству и продовольствию С.Н. Удодов, заместитель главы администрации района по газификации и строительству С.М. Иванов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А. Кормельченко, начальник отдела по культуре   администрации района Н.А. Кравченко, главврач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В. Вальков, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» Л.Г. Гладкова и другие. На планерке был рассмотрен ряд вопросов, имеющих для района важное значение. 

 

Наш корр.