На слете активистов школьных музеев

В нашей школе есть музей Боевой и Трудовой Славы. Я являюсь активным членом совета музея. Каждый год  участвую в краеведческих мероприятиях, в конкурсах эрудитов и экскурсоводов.

В 2019 году наша школа участвовала в областном этапе Всероссийского смотра­конкурса музеев Боевой и Трудовой Славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, который был посвящен 75­й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941­1945гг. Заняли второе место.

В январе 2020г.  мы, учащиеся 8­9 классов, вместе с руководителем музея Т.П.Зинченко, ездили в областной дом ветеранов войны и труда, где проходил Слет активистов школьных музеев. Нам вручили почетную грамоту. Мы были у вечного огня на площади Павших Борцов, где почтили память погибших солдат,  в музее «Память», на набережной.

В музее «Память» для победителей и призеров областного конкурса была организована замечательная экскурсия. Нам очень понравилась эта поездка, она была познавательная, теперь я знаю намного больше о  боях под Сталинградом. В музее «Память» нам рассказали  о Сталинградской битве, о пленении немецкого фельдмаршала Паулюса. Наши ребята даже переодевались в военную форму. Такие поездки не только интересные, но и познавательные. Советую всем посетить музей «Память», увидеть новые экспозиции, дом ветеранов, площадь Павших Борцов, побывать у вечного огня. Большое спасибо всем, кто помог организовать нашу поездку в Волгоград.

Анна Бородаенко,

обучающаяся 8 класса МКОУ «ВАСИЛЬЕВСКАЯ СШ».

18.02.2020г.