На страже безопасности

Филиал пожарной части №72 ГКУ ВО «3 отряд ПС», в котором трудится 17 человек, располагается в Абганеровском сельском поселении. Но зона внимания и действий данного подразделения гораздо шире. Ведь в район выезда пожарных, кроме Абганеровского, входит еще три поселения: Шелестовское, ксайское и Привольненское Светлоярского района. А всего – это 9 населенных пунктов, в которых проживает 6794 человека.

С начала 2019 года по настоящее время личным составом проведено 60 обходов, охвачено профилактикой на противопожарную тематику 681 домовладение. Проведены учебные эвакуации в четырех школах и одно – в Абганеровском ДПИ.

Четыре смены по три человека круглосуточно стоят на страже безопасности людей. За текущий период времени сотрудники филиала пожарной части №72 выезжали по тревоге 12 раз. При этом их действия распространялись не только на тушение пожаров, которых в общей сложности было 5, но и на другие происшествия. К примеру, 1 раз выезжали на дорожно-транспортное происшествие, 6 раз – на оказание другой помощи населению, в том числе и на извлечение транспортных средств их снежных заторов. В результате их грамотных действий спасено материальных ценностей на сумму более двух миллионов рублей. За сухими цифрами стоит куда более важный смысл: подтверждение надежности противопожарной службы в целом, а также каждого представителя одной из самых рискованных и мужественных профессий.

Наш корр.

31.04.2019г.