На страже законности

12 января отмечается  День работника прокуратуры, профессиональный праздник тех, кто по роду деятельности ежедневно отстаивает принципы законности и правопорядка.  На календаре –  двадцать шестая годовщина с момента учреждения праздничной даты и подписания в 1995 году Указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня работника прокуратуры РФ».

Коллектив прокуратуры Октябрьского района продолжает сложившиеся на протяжении многих лет традиции, олицетворяющие справедливость государства. Руководствуясь в своей деятельности федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», надзорный орган осуществляет защиту законных прав и интересов граждан, организаций, защиту несовершеннолетних, слабозащищенных и других категорий граждан, поддерживает в судах гособвинение от имени Российской Федерации, участвует в гражданских процессах обязательной категории. В зоне внимания прокуратуры – большой спектр вопросов, касающихся уголовно­правовой направленности, семейных и налоговых правоотношений, а также надзор над процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, в числе которых и структурные подразделения системы МВД, и служба судебных приставов, и СК.

Задач, объединенных общим названием «надзор за исполнением законов», очень много. С развитием правового поля, экономики и других сфер, их становится еще больше. В соответствии со временем, например, добавились полномочия по надзору в сфере уголовно­правовой статистики, а также контроль соблюдения закона о правах предпринимателей.

На органы прокуратуры возлагается важная миссия, и предъявляются очень высокие требования как к сотрудникам, так и к качеству их работы и конечному результату. Успешная защита законных прав и интересов граждан во многом зависит от последовательности действий. Поэтому коллектив прокуратуры Октябрьского района нацелен не только на проверку фактов, но и на доведение дела до логического завершения. Это значит, необходимо добиться того, чтобы права гражданина были восстановлены. Это и выплата пенсий и зарплат, и восстановление на работе и другие важные моменты. Коллективу – работоспособному, слаженному и грамотному эта задача по плечу.

Традиционно к профессиональному празднику коллектив подводит итоги проделанной работы. В 2020 году многое было сделано в плане надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения. Проводились проверки по обращениям граждан по поводу получения необходимого лекарственного обеспечения. По их результатам были направлены исковые заявления в суд. Требования прокуратуры были удовлетворены и в настоящее время права граждан восстановлены: они уже получили лекарственные препараты. Такие результаты приносят удовлетворение от проделанной работы.

Много времени уделялось работниками прокуратуры вопросам организации и качества дорожного движения. В частности, по факту ненадлежащего состояния дороги областного подчинения «Котельниково­Волгоград», которая, как известно, проходит и по территории Октябрьского района, прокуратурой совместно с сотрудниками ГИБДД была проведена проверка. По ее результатам также направлено исковое заявление в суд. Результат: начаты активные работы по ремонту дороги и приведению дорожного покрытия в соответствии с ГОСТом. Вопрос стоит на личном контроле прокурора.

На повестке дня в 2020 году стоял и надзор за исполнением закона в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. При реформировании системы много вопросов возникало к управляющим компаниям, которые осуществляют вывоз ТКО и к органам местного самоуправления, обязанность которых – подготовить контейнерные площадки и привести их состояние в соответствии с требованиями СанПиНа. В настоящий момент площадки оборудованы повсеместно.

Сотрудники прокуратуры работали по линии противодействия коррупции. Выявляли факты несоответствия требованиям, предъявляемым к декларациям о доходах и расходах, и принимали меры в соответствии с законом.

В целом надзором за исполнением законов занимаются 4 оперативных сотрудника. Общее руководство  осуществляет  прокурор Октябрьского  района старший советник юстиции Денис Васильевич Шульга. Зона ответственности заместителя прокурора Василия Ивановича Просвирова – надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, обеспечение участия прокурора во всех стадиях судопроизводства. Старший помощник прокурора Виктория Геннадьевна Кузубова осуществляет надзор за исполнением закона в сфере экономики. Наравне с вопросами экономического блока, специалист контролирует направление противодействия коррупции и проверяет законность нормотворчества органов местного самоуправления. Большие надежды возлагают на помощника прокурора Дениса Павловича Кучерова. В прокуратуру он пришел не так давно, но уже зарекомендовал себя грамотным специалистом. В его ведении – надзор за исполнением закона в социальной сфере. Помогают оперативным сотрудникам заведующий канцелярией, опытный работник Галина Васильевна Шелестова и водитель Александр Сергеевич Косенко.

Загруженность не мешает работникам прокуратуры подходить с особым вниманием к проблемам населения. «Наши двери всегда открыты для людей, – отмечает руководитель прокуратуры Денис Васильевич Шульга. – В соответствии с графиком мы ведем ежедневный прием граждан, конечно, с соблюдением постановлений губернатора Волгоградской области о соблюдении масочно­перчаточного режима. День профессионального праздника не станет исключением, он будет обычным рабочим днем. И в этот день хочется сказать коллективу слова благодарности за работу. Желаю, коллеги, здоровья вам и вашим близким, успехов и семейного благополучия. Желаю каждому карьерного роста: ведь, как известно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. А главное, – чтобы вы получали от работы максимум удовлетворения. Именно от того, что помогли людям».

 

Елена Кравченко.

 

12.01.2021г.