На языке цветов и цвета

Сочная, жизнеутверждающая картинка: полыхающие маки, алые на белом. В марийской вышивке красный цвет служит как оберег – это цвет солнца и огня, а белый означает чистоту помыслов. Об этом все знает Светлана Александровна Аксюбина.

Сама она родом с Марий Эл. Замуж вышла в с.Жутово 2-е и привезла со своей родины умение вышивать. «У нас так заведено, – говорит Светлана, – с детства девочек обучают рукоделию. Она своими руками должна приготовить приданное, вышить одежду. Знаете, на марийских свадьбах и сейчас гости одеваются в национальные костюмы – чувство принадлежности к роду и родине очень важно».

Национальная одежда – это особая тема. Головные уборы, передники, рубашки и пояса, вышитые шерстью и шелком, дополняются лентами и тесьмой, мелкими серебряными монетами и бисером. Это не просто одежда, а своего рода выставка, демонстрация умений мастериц, по которым судят о способности женщины вести дом и хозяйство.

Бренд «национальная марийская вышивка» – это геометрические и растительные мотивы. В основном это орнамент, рассказывающий о человеке, или, по поверью, оберегающий его. Ведь марийская вышивка связана не только с духовной культурой народа, но и религией. Кроме того, по одежде, вернее, по вышивке на определенных ее частях можно многое прочитать: из какого селения женщина, к какому роду она принадлежит.

Наиболее богатой во все времена считалась вышивка моркинских мастериц. А Светлана как раз из тех мест – из поселка Морки. По ее словам, традиции этого домашнего ремесла не утрачены и сейчас. Просто занятие перешло на современные «рельсы»: открываются салоны и мастерские, где вышивальщицы объединяются, учатся, работают, используя различные техники: тут тебе «косой стежок» и «счетная гладь», «роспись» и «набор». Светлане больше по душе вышивка гладью, и не классический орнамент, а яркие пейзажи.

Первые уроки по вышиванию, как и положено, Светлане преподала мама. Она научила дочь искать гармонию, читать схемы новых узоров, говорить на языке цветов и цвета. До сих пор у Светланы хранятся те, первые изделия, а также национальный костюм, созданный своими руками. Стереотипы таковы, что вышивка считается занятием не совсем современным. Светлана так не думает. То, что ею впитано с детских лет, что составляет собственное «я» и греет душу – всегда необходимо, в любом возрасте и в любое время. Правда, сейчас многодетная мама не часто может выкроить время для рукоделия: хозяйство, дом, работа. А поскольку профессия торгового работника требует от Светланы такта, выдержки, деликатности, то вышивание – хороший отдых и релакс после трудовых будней. А значит, в продолжение традиций, еще не раз на полотне запылают алым сполохом цветы, и появятся среди марийских мотивов степные пейзажи, которыми богаты окрестности села Жутово 2-е.

Елена Кравченко.26.02.2021г.