На защите правопорядка

Важность работы правоохранительных органов переоценить трудно. Охрана и поддержание общественного порядка, выявление административных правонарушений, раскрытие уголовных преступлений, решение других общегосударственных задач, поставленных перед институтом правопорядка, – основа для безопасности жизни и здоровья граждан, защиты их прав и имущества. Об итогах оперативно­служебной деятельности Отделения МВД России по Октябрьскому району за 2019 год рассказал начальник ОМВД, подполковник полиции Евгений Владимирович Зубарев.

– Евгений Владимирович, какова общая характеристика и уровень преступности в нашем районе?

– За 2019 год отделением полиции было зарегистрировано и поставлено на учет 276 преступлений. Расследовано и направлено в суд 168 эпизодов преступной деятельности. В структуре преступности преобладают преступления против собственности.

Возросло количество ДТП, в том числе со смертельным исходом. Произошло снижение таких видов преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, разбои, зарегистрированные кражи. Краж из квартир зарегистрировано – 8, краж скота – 15, транспортных средств – 2. Количество преступных посягательств на мобильные средства – 12. Общая раскрываемость преступлений составила 57,3%. Уделялось внимание повышению эффективности раскрытия преступлений прошлых лет, как одного из важнейших направлений, обеспечивающего реализацию принципа неотвратимости наказания. За 2019 год раскрыто 4 преступления, совершенных в прошлые  годы.

Приоритетной задачей органов внутренних дел является работа по установлению местонахождения и задержанию лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких и тяжких преступлений, скрывшихся от органов следствия, дознания и суда. Оперативная обстановка по розыску преступников за 2019 год характеризуется следующими показателями: всего находилось в розыске 3 преступника, разыскан 1.

– Какие категории граждан чаще других совершают преступления?

– За совершение преступлений установлено 154 лица. Из общего числа 138 привлечено к уголовной ответственности. Большинство – 52,6% всех выявленных лиц, совершивших преступления, – граждане в возрасте от 30 до 49 лет. За совершение преступлений установлено и 18 (12%) женщин. Значительное количество преступлений совершается лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми. 118 лиц от общего числа из обличенных в совершении преступлений, на момент преступного посягательства не имели постоянного источника дохода, а каждый 2­й являлся безработным. Задержано 60 лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.

– Какая работа велась на таком важном направлении, как противодействие экстремизму и терроризму?

– Принимаемые Отделением МВД России по Октябрьскому району во взаимодействии с органами местного самоуправления скоординированные меры по противодействию проявлениям экстремизма позволили не допустить проявления деятельности радикальных молодежных экстремистских объединений и совершения террористических актов. Были проведены рабочие встречи с представителями общественных организаций этнокультурной направленности, с представителями религиозных объединений и имамами мусульманских религиозных организаций. За 2019 год преступлений экстремистской направленности, террористического характера не зарегистрировано, террористических актов не допущено.

– Какова ситуация в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков?

– В сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств зарегистрировано 4 преступления, раскрыто 5. За 2019 год преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено 5, из них с целью сбыта – 1, с целью хранения – 4. Из незаконного оборота изъято 561,18 гр. наркотических средств. Преступлений, совершаемых организованными преступными группами, выявлено не было.

Что касается защиты экономики от преступных посягательств, отмечу, что принимались меры, направленные  на повышение результатов борьбы с экономической преступностью. В результате выявлено 4 преступления, из них коррупционно­экономической направленности – 1. Окончено расследованием  и  направлено в суд 2 уголовных дела, приостановлено 1. Установленная сумма ущерба – 418 тыс. руб. В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции и спирта проведено 5 проверок. Изъято из оборота 18 литров спиртосодержащей продукции.

– Расскажите, пожалуйста, о состоянии общественного порядка. 

– Сотрудники полиции обеспечивали надлежащий уровень правопорядка и охраны общественного порядка в период проведения общественно­политических, спортивно­культурных массовых мероприятий. Произошло незначительное снижение количества совершенных преступлений в общественных местах: за 2019 год зарегистрировано 46 преступлений. Количество преступлений,  совершенных на улицах, увеличилось с 34 до 38.  Одним из элементов профилактики «уличной» преступности является выявление административных правонарушений. За 2019 год силами УУП выявлено  277 таких правонарушений. Ежемесячно проводятся встречи с населением сотрудниками из числа руководящего состава Отделения полиции, участковыми уполномоченными полиции с представителями администраций поселений по вопросам  обеспечения правопорядка и личной безопасности граждан.

– О профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

– По итогам 2019 года на территории Октябрьского района количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, увеличилось и составило 16 (2018г. – 6). Увеличение произошло в связи с  направлением в суд многоэпизодного уголовного дела. 

Инспекторами ПДН проводилась профилактическая работа, направленная на профилактику безнадзорности и преступлений среди несовершеннолетних. Сотрудниками полиции по линии несовершеннолетних составлено 36 административных протоколов. Проведено 33 профилактических рейда с представителями органов по профилактике безнадзорности и преступлений среди несовершеннолетних, а также 242 профилактические беседы. На профилактическом учете состоит 11 несовершеннолетних и  24 неблагополучных родителя.

– Перейдем к вопросу профилактики правонарушений в области безопасности дорожного движения.

– Личным составом ОГИБДД проделана определенная работа по предупреждению и пресечению грубых нарушений ПДД. На дорогах района совершено 21 дорожно­транспортное происшествие, в результате которых 8 (2018г. – 1) человек погибло, 36 (2018г. – 35) получили ранения различной степени тяжести. С  участием несовершеннолетних совершено 5 ДТП, в котором 1 несовершеннолетний погиб, 9 получили ранения различной степени тяжести. Количество совершенных ДТП с признаками опьянения – 6. Проводились профилактические рейды в р.п. Октябрьский и в сельской местности совместно с другими службами Отделения полиции и средствами массовой информации, которые доводили до населения цели и задачи проводимых мероприятий. За 2019 год проведено 57 профилактических мероприятий, из них 13 на предмет выявления признаков алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в которых задержано 11 водителей. Проводились и другие рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей с целью отработки отдельных видов нарушений ПДД РФ.

– Спасибо за беседу. 

Подготовила

Елена Кравченко.

18.02.2020г.