Нам нести эту память

1 февраля в сельском ДК с.Жутово 1-е собрались школьники. Красные галстуки и белые рубашки – торжественность обстановки напоминала собравшимся, что происходит действие в канун великого дня победы под Сталинградом. В честь 76-ой годовщины окончания Сталинградской битвы силами Ковалевской средней школы, сельской библиотеки и дома культуры был подготовлен урок мужества «Идут по войне девчата, похожие на парней».

В зрительном зале – ученики 5-6 классов и приглашенные гости, на сцене – выставка книг «Горячий снег Сталинграда» о военных событиях, разворачивавшихся на подступах к измученному, но не сломленному городу, и торжественные лица выступающих семиклассников.

В ходе мероприятия постепенно раскрывался перед зрителями образ женщины, на хрупкие плечи которой легли неженские тяготы военного времени. На примерах военного пути землячек, уроженок с.Жутово 1-е: медсестры Полины Федоровны Поляковой и рядовой банно-прачечного отряда Ольги Васильевны Крысиной, а также жительниц областного центра, позже обосновавшихся в с.Ковалевка:  медсестры Раисы Ивановны Костенко и связистки Веры Ивановны Кожиной – была показана непростая судьба всех женщин войны… До последних дней они принимали активное участие в жизни поселения и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этих замечательных женщин уже нет рядом с односельчанами, но их никто не забыл.

Песни военных лет и трогающие самые чувствительные струны души стихи о войне и боях под Сталинградом звучали со сцены в полной тишине зрительного зала. Отрадно было наблюдать, как впитывают информацию эти сегодняшние школьники, от которых война немыслимо далеко, но они понимают: чтобы жить в мире, нужно помнить о войне и не допускать ее повторения. Они – наше светлое будущее. Им и нести эту память дальше, сквозь поколения…

Наш корр.

 

15.02.2019г.