Наравне со всеми

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов. Как раз в преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года. Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах. На решение их проблем и вопросов направлена работа Октябрьской организации Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». И сегодня, в преддверии этого дня, мы решили побеседовать с председателем районной организации Ольгой Михайловной Ольневой, отметившей в этом году 5-летний юбилей службы на этом поприще.

– Ольга Михайловна, расскажите нам, чем живет ваша организация сегодня?

– На сегодняшний день в нашей организации числится около 700 членов. Это не только инвалиды, но и те, кто искренне болеет душой за их проблемы и нужды, кто ухаживает за собственными членами семьи, имеющими ограниченные возможности. В числе наших задач – защита прав и интересов инвалидов и маломобильных групп граждан в первую очередь, достижение равных с другими гражданами прав и участие во всех сферах жизнедеятельности, таких, как образование, культура, спорт, а также помощь в трудоустройстве. В общем, максимально возможная интеграция инвалидов в общество.

– Это довольно масштабные задачи, в одиночку ведь тут не справиться?

– Разумеется, мы не действуем в одиночку. У нас заключены соглашения со всеми заинтересованными учреждениями района. Совместно с Центром социальной защиты населения проводим необходимые мероприятия по организации доступной среды. Тесно контактируем с Центром социального обслуживания населения. Одна из любимых детьми-инвалидами форм нашего сотрудничества – вручение новогодних подарков от нашего общества. С Центром занятости населения сотрудничаем в плане поиска рабочих мест для инвалидов.

– Наилучший способ решения задач – получение информации из «первых рук». Как часто происходят «живые встречи»? 

– Ежегодно мы проводим конференции, на которых встречаемся, обсуждаем насущные вопросы, со специалистами различных ведомств помогаем найти решение, обмениваемся мнениями и информацией. Раньше на подобных встречах было много вопросов по медицине, теперь же можно с уверенностью сказать, что ответственными за здоровье инвалидов учреждениями вопросы их обеспечения всем необходимым решаются более конструктивно, чем несколько лет назад. Это не может не радовать. Конечно же, и День инвалидов отмечаем вместе, регулярно созваниваемся с председателями ячеек в поселениях, встречаемся по мере необходимости. Стараемся, так сказать, «держать руку на пульсе».

– В последние годы в нашей стране делается многое для того, чтобы создать максимально комфортную и доступную для людей с ограниченными возможностями  среду. Насколько, по-вашему, мы уже продвинулись в этом плане?

– Конечно, говорить об обществе без проблем еще рано. Однако можно отметить, что ситуация все же меняется.

– Какие мероприятия готовятся к этой дате?

–  3 декабря во всем мире проводятся  специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот, напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. На самом деле, за пять лет работы я увидела, что инвалиды, хоть и обладают ограниченными возможностями, на самом деле не слабы, а наоборот, сильны. Их сила духа заставляет взглянуть на них с другой стороны. Они привыкли всю свою жизнь бороться: с недугами, с множеством проблем, но, обычно, не жалуются на жизнь и не унывают. На них хочется равняться, это реально мотивирует! Поэтому мы с огромным удовольствием готовим для них настоящий праздник – с концертной программой в РДК, с чаепитием и сюрпризом для председателей организаций на местах.

– Ну что ж, до праздника осталось совсем немного, и сегодня у вас есть возможность обратиться к тем, кто  не сможет побывать на празднике.

– Я от всего сердца всем вам  желаю здоровья и терпения. Чтобы тепло души и любовь ваших родных и близких не иссякали, и дни ваши наполнялись надеждой и радостью. Мне хотелось бы обратиться и ко всем остальным жителям района и еще раз напомнить, что людям с ограниченными возможностями нужно то же, что и нам – полноценная жизнь. 

Беседовала

Анна Данилова.

3.12.2018г.