Наш девиз: «Играть в футбол!»

На стадионе Октябрьского физкультурно - оздоровительного комплекса всегда многолюдно. А сейчас, когда юные футболисты готовятся к очередному турниру, «штиля» и вовсе не предвидится. На фоне других команд весьма заметна ФК «Придонье» – девятикратный чемпион Октябрьского района. Команда – постоянный участник различных областных состязаний, в том числе и «Мини-футбол – в школы». Так, в 2016 году ребята заняли 4 место на этом турнире, а в 2017-ом уже взяли «серебро». В последних числах августа на районном турнире по дворовому футболу «Придонью» удалось переиграть команду «Вымпел» – серебряного призера России турнира «Колосок-2018». «Вымпел» – очень результативная, стабильная команда. В прошлом году они нас победили, но в этот раз удача была на нашей стороне», – комментирует успех тренер «Придонья» Николай Григорьевич Ушаков.

Причина успеха команды, как правило, и в наставнике тоже. Николай Григорьевич с детства с футболом «на ты». Это увлечение здорово ему помогало и в институте, за честь которого он выступал в студенческую бытность. В совхозе им.Фрунзе Серафимовичского района, куда попал по распределению, в составе команды «Колос» был чемпионом района. В 1982 году впервые стартовали Сельские спортивные игры, и он стал чемпионом этих первых игр. По его мнению, и ребятам в будущем спорт принесет только пользу.

Ушаков – энтузиаст, каких поискать. Впервые звезда «Придонье» зажглась на футбольном небосклоне в 2002 году, когда он создал команду из мальчишек РТСа, экипировав ее на свои средства. Поскольку в первый состав вошли соседские мальчишки и друзья сына, он был для них не тренером, а просто дядей Колей. С тех пор так и повелось: нет, нет, да и сейчас раздается с площадки «неуставное» – «дядя Коля». Вроде бы по статусу отчество положено, но наставник не считает это главным. Главное – посредством футбола решена, в числе других, проблема безнадзорного времяпровождения детей. А еще важны, на его взгляд, эмоции, конечно, положительные. И ребята их получают. Не на последнем месте и знания. В команде такой закон: не успеваешь в учебе – футбол закрыт.

«Это мой 12-й выпуск, – говорит инструктор по спорту. – Среди них могу отметить, как перспективных, Павла Узлова, Данилу Черноголового, Никиту Бабкина и других. Ранее тоже толковые парни были: Евгений Вернигоров, Андрей Кондрашов, Максим Рябичев, Евгений Ушаков, – вспоминает он своих первых. – Некоторые до сих пор в мире спорта. И сейчас желающих много, пришлось организовать две возрастные группы. Самые маленькие – 2010 года рождения. Есть такие, которые с первого класса пришли и вот уже 6-й год занимаются. Условия в ОФОКе все созданы. На одни мячи только посмотрите – какого качества! В общем, если есть желание, подросток станет футболистом. А мы помогаем исполниться этой мечте».

Что станет с детскими мечтами ребят? Возможно, в их судьбе будут большие футбольные события, похожие на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™, в подготовку и проведение которого регион в целом и Волгоград в частности внесли достойный вклад. По предварительным подсчетам, в Волгограде за время ЧМ-2018 побывали 200 тысяч российских и зарубежных болельщиков, из них 160 тысяч посетили стадион «ВолгоградАрена». На фан-фест сходили 600 тысяч волгоградцев, россиян и иностранцев. В регионе были выполнены сотни масштабных и многоплановых мероприятий. Все они были организованы на высоком уровне и соответствии с требованиями ФИФА, безопасности и комфорта. Сейчас спортивные комплексы активно используются в режиме наследия с акцентом на массовый и детский спорт. Это одно из важных направлений в работе региональной власти. Только по линии облстроя реализуется несколько проектов. Так, наряду со спортзалом в Пятиморске в текущем году планируется ввод в эксплуатацию крытого плавательного бассейна в селе Старая Полтавка. Начато строительство двух современных физкультурно-оздоровительных комплексов – в городах Котельниково и Николаевске. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обновить действующие программы по развитию физкультуры и спорта, прежде всего массового и детского, актуализировать детальный план использования построенных и реконструированных в ходе подготовки к ЧМ-2018 спортивных объектов для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области.

Мнение эксперта

Сергей Морозов, директор МБУ «ОФОК»:

Благодаря реализуемым мероприятиям количество людей, занимающихся массовым спортом, участвующих в спортивных мероприятиях постоянно растет. Региональные и районные детские соревнования дают уникальный шанс получить юным футболистам путевку в большой футбол. Серьезное внимание уделяется и созданию новых спортивных объектов, которые смогут стать центрами притяжения для детей и молодежи, способствовать формированию здорового образа жизни. 

Елена Кравченко.